empty
 
 
26.09.2021 11:02
Торговый план по паре EUR/USD на неделю 27 сентября – 1 ноября. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Трейдеры продолжают «топтаться» около 17-го уровня.

EUR/USD 24H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели потеряла всего 15 пунктов, несмотря на важнейшее событие – заседание ФРС. То есть, по большому счету, никаких изменений вообще не последовало. Более того, волатильность пары вновь была достаточно слабой и явно не соответствовала характеру тех фундаментальных событий, которые были. Таким образом, котировки пары вновь опустились к уровню 1,1700, около которого уже несколько раз был разворот вверх. С технической точки зрения, уровень 1,1700 имеет огромное значение. Тот факт, что цена уже минимум трижды не могла его преодолеть, говорит о весьма вероятном новом развороте вверх. Тем более, что ФРС не приняла решения по сворачиванию программы количественного стимулирования, а значит доллар США лишился поддержки рынка. Но, с другой стороны, каждый последующий отскок от уровня 1,1700 был меньше, чем предыдущий. Что говорит о слабости быков. Таким образом, пара остается в «пограничной зоне». Преодоление уровня 1,1700 может открыть новые перспективы перед медведями, которые могут устремиться минимум к 16-му уровню. В то же время очередная неудачная попытка преодоления 1,1700 может спровоцировать мощный рост пары к максимумам года. К сожалению, фундаментальный фон не дает ответа на вопрос, чего ждать от пары в ближайшие месяцы. Скорее всего, что ФРС и ЕЦБ будут сокращать свои программы стимулирования(QE и PEPP) примерно в одно и то же время. Таким образом, объемы напечатанных денег, поступающих в экономики США и ЕС, будут уменьшаться примерно одинаково. С этой точки зрения, американский доллар опять-таки лишается долгосрочной поддержки. Поэтому пока большее внимание уделяем технике. А техника говорит сейчас о том, что нисходящая тенденция сохраняется, но ослабевает. Трейдерам не удалось закрепиться выше облака Ишимоку, но они также не могут преодолеть и уровень 1,1700. Таким образом, рассматривать среднесрочные покупки пары можно будет не ранее закрепления котировок выше линии Киджун-сен и облака Ишимоку.

Рекомендуем также ознакомиться:

Национальный банк Китая объявил биткоин вне закона!

Конфликт интересов внутри ФРС.

Джером Пауэлл: Конгресс США обязан повысить лимит государственного долга.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(14 - 20 сентября) настроение некоммерческих трейдеров вновь стало «менее бычьим». Об этом красноречиво сигнализирует зеленая линия первого индикатора, которая отвечает за отображение нетто-позиции группы трейдеров «Non-commercial». Таким образом, наиболее важная категория трейдеров в данное время продолжает в среднесрочном плане смотреть в сторону продаж европейской валюты. Тем не менее, за «нулевой рубеж» зайти они не могут уже несколько недель. Таким образом, их настроение не меняется на «медвежье», а пара не может преодолеть уровень 1,1700. Следовательно, все упирается не только в уровень 1,1700, но и в настроение крупных трейдеров, которые в последние недели продают евровалюту очень неохотно. Также хорошо видно, что их нетто-позиция уже длительно время снижается(второй индикатор), но при этом не может стать отрицательной. В итоге, пара уже около 9 месяцев торгуется в диапазоне 1,1700 – 1,2300. На лицо боковой канал, хоть движение за этот период времени и нельзя назвать «флэтом».

На этой торговой неделе все внимание трейдеров было направлено на заседание ФРС. Однако центральный банк США, можно сказать, разочаровал трейдеров. Прогноз по экономике на 2021 год был снижен, а о сокращении программы QE объявлено не было. Таким образом, доллар США просто не получил новых оснований для роста. Тем не менее, в риторике Джерома Пауэлла сохранились намеки на возможное сворачивание программы QE в ноябре или декабре. Соответствующее решение будет принято на следующем заседании. На индексы деловой активности в сферах услуг и производства США и ЕС, которые были опубликованы в четверг, рынки практически никакого внимания не обратили. Тем не менее, стоит отметить, что эти отчеты показали довольно серьезное снижение деловой активности в Евросоюзе. Похоже, что речь опять идет о снижении темпов восстановления экономики и причиной может быть «коронавирус» и новая волна заболеваний в европейских странах. Особенно сейчас, когда наступила более холодная пора года.

Торговый план на неделю 27 сентября – 1 октября:

1) На 24-часовом таймфрейме тенденция на восходящую так и не поменялась, так как быки не сумели развить успех и преодолеть уровень 1,1886. На данный момент котировки опустились ниже критической линии, а также ниже облака Ишимоку и продолжают нисходящее движение. Таким образом, в данное время более актуальны продажи пары, которые уже можно было открывать, когда цена закрепилась ниже критической линии. Если медведям удастся преодолеть и 17-й уровень, то в продажах можно будет оставаться с целью 1,1602.

2) Что касается покупок пары евро/доллар, то мы все еще верим в то, что глобальный восходящий тренд может быть возобновлен. Но при этом технических сигналов сейчас нет никаких. Как минимум, нужно дожидаться нового закрепления котировок выше линии Киджун-сен и лишь тогда рассматривать возможности покупок пары.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок