empty
 
 
27.09.2021 12:15
Биткоин до конца года может упасть до $30k: насколько это вероятно и почему инвесторы начали массово перемещать BTC

Биткоин успешно отскочил от $40k в начале прошлой недели и с тех пор уверенно обосновался в коридоре $43k-$45k. При этом монета находится в стадии консолидации без претензий на выход из текущего диапазона колебаний. Стоит также отметить и пошатнувшуюся уверенность долгосрочных держателей криптовалюты, которые устроили локальную распродажу монеты в середине сентября. Поведение среднесрочных ходлеров тоже не вызывает оптимизма, так как число BTC, которые не перемещались в течение трех месяцев, достигло минимума с середины 2015 года. Добавили масла в огонь и аналитики PlanB, которые предсказали возможное падение «битка» до $30k в конце текущего года.

Аналитики компании PlanB выявили сценарий, при котором биткоин в конце 2021 года подешевеет до $30k, согласно алгоритмам моделирования движения цены S2F. Предположение высказал создатель модели Stock to Flow биткоина, который заявил, что при сохранении динамики движения цены по временной модели монета будет стоить $30k. Вместе с тем модель S2F по-прежнему рассчитывает увидеть цену биткоина в районе $100k. Модель Stock to Flow основана на расчете соотношения рыночного предложения и годового прироста криптовалюты. Другими словами, главная мысль этой модели заключается в том, что чем дефицитнее актив, тем он ценнее.

Изображение больше не актуально


Несмотря на определенный хаос от этого заявления, умноженный на нервозность рынка, вопрос падения до $30k обсуждается всерьез. Полностью исключать такой вариант развития событий не стоит, однако это маловероятно с учетом растущей инфляции, сохранения текущей ставки и других позитивных тезисов, озвученных на заседании ФРС. Помимо этого, не стоит сбрасывать со счетов растущую институционализацию биткоина и постепенное внедрение во все сферы жизни обычных людей. Киты продолжают накапливать объемы BTC, а хешрейт валюты устанавливает новые локальные максимумы. В грядущем октябре стартует важное обновление Taproot, которое также станет важным рычагом в инвестиционной привлекательности монеты. Основные фундаментальные и среднесрочные факторы всецело на стороне биткоина, а потому есть все основания рассчитывать на рост актива к концу года.

Если рассматривать более локальную перспективу, то все выглядит более мрачно за счет очередной порции запретов китайских властей. Из-за полного запрета криптовалютных операций на территории страны и преследование корейских криптобирж начнут массовые перемещения биткоинов, что создаст большую нагрузку на сеть валюты и платформ. Это может быть чревато проблемами в работе основной сети, а также вероятными колебаниями стоимости «битка», которые способны спровоцировать распродажи. Прямо сейчас криптовалюта восстановилась от падения до $40k и находится в стадии консолидации цены. В ближайшее время не стоит ожидать резких или планомерных периодов роста, так как главной задачей монеты является стабилизация цены. В третьем квартале этот цикл должен завершиться и спровоцировать активный рост рынка в финальном квартале 2021 года. Наиболее приемлемой стратегией большинства игроков сейчас является накопление монет, консолидирующихся на локальных минимумах.

Тем временем биткоин продолжает колебаться внутри локального коридора $43k-$44,5k, и за минувшие сутки монета подорожала на 5%. При этом объемы торгов остаются на среднем уровне, а сам актив котируется на отметке $43,5k. Быки и медведи устраивают локальные схватки, но существенно повлиять на цену не получается даже на фоне негативных новостей из Китая и нервозности, связанной с корейскими криптобиржами. Это говорит о стабилизации цены, а потому вскоре нас ждет старт активного накопления BTC. На четырехчасовом графике монета выглядит слабо, есть предпосылки к движению в сторону нижней границы текущего диапазона колебаний. Индикатор RSI начал нисходящее движение, что указывает на усиление позиций продавцов, а стохастик сформировал бычье пересечение, но начал снижаться. На MACD потенциально формируется медвежья дивергенция, но, вероятнее всего, метрика тоже начнет снижаться после выхода из красной зоны.

Изображение больше не актуально

На дневном графике ситуация выровнялась и биткоин уверенно движется по флету. Индикаторы RSI и стохастик движутся вдоль отметки 50, а MACD формирует предпосылки к движению вверх, что также чревато дивергенцией. Учитывая текущие показатели технических индикаторов, биткоин продолжит боковое движение с попытками выхода из текущего диапазона колебаний. С учетом новостного фона и постоянных перемещений монет из-за проблем в Южной Корее, попытки пробоя, вероятнее всего, будут медвежьими, а потому возрастает вероятность очередного ретеста $40k.

Изображение больше не актуально


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок