empty
 
 
28.09.2021 11:07
Газ творит чудеса: его цена в $1000 – прыжок в небеса

Изображение больше не актуально

Рынок углеводородов обрушил на Европу шокирующие новости: впервые в истории стоимость газа превысила отметку в $1000 за 1 тыс. куб. м. Цепная реакция затронула и другую сторону океана: из США пришла аналогичная информация по поводу роста цены голубого топлива.

Во вторник, 28 сентября, на старте европейских торгов цена фьючерсов на газ взлетела до исторического максимума, преодолев барьер в $1000 за 1 тыс. куб. м. Цена газа в Европе сделала крутой вираж, перешагнув прежний рекорд, установленный в марте 2018 года. Напомним, что 3 года назад в Европе бушевал легендарный холодный фронт «Зверь с Востока». В итоге стоимость газа подскочила до впечатляющих 76 евро за МВт.ч, или $969 за 1 тыс. куб. м.

Стоимость европейского голубого топлива поднялась вслед за азиатским, отмечают аналитики. Напомним, что днем ранее ноябрьский фьючерс на азиатский спотовый СПГ-индекс JKM Platts достиг впечатляющих $1042 за 1 тыс. куб. м. В настоящее время рынок Европы, испытывая тотальный дефицит голубого топлива, вынужден конкурировать за него с рынками Азии.

По информации агентства Bloomberg, во всем мире зафиксирован резкий рост цен на газ. Масла в огонь добавляют малочисленные запасы СПГ в европейских и азиатских хранилищах. Это вызывает серьезные опасения по поводу потенциальной нехватки голубого топлива в преддверии зимы. В ближайшие месяцы уровень добычи СПГ останется прежним, поэтому возникнут трудности с пополнением газохранилищ. При этом экспортные предприятия еврозоны и азиатского региона работают на полную мощность из-за высокого спроса, однако это не помогает исправить ситуацию. По оценкам специалистов, глобальный дефицит газа постепенно набирает обороты.

Согласно предварительному прогнозу BNEF Global Gas Winter Outlook, аномально холодная зима на фоне длительных низких температур истощит запасы газа в Евросоюзе до 4%. В итоге в европейских газохранилищах почти не останется голубого топлива. Холодная зима усугубит экономические проблемы и приведет к очередному витку цен на природный газ и электроэнергию как в Европе, так и в Азии. В связи с этим власти предупреждают о потенциальных отключениях электроэнергии и вынужденном закрытии ряда промышленных предприятий. Эксперты BNEF уверены, что истощение запасов газа в Европе и Азии приведет к чудовищной конкуренции за его поставки между двумя рынками. Подобная ситуация может продлиться до лета 2022 года или до следующей зимы.

По другую сторону океана, в Соединенных Штатах, аналогичная проблема: страна тоже столкнулась с высокими ценами на СПГ. Во вторник, 28 сентября, стоимость фьючерсов на голубое топливо достигла максимального уровня за последние 7 лет. К настоящему моменту цена ноябрьского фьючерса на СПГ в США увеличилась на 4,9%, до $6,15 за MMBtu (1 млн британских тепловых единиц). В ходе торговой сессии этот показатель «подпрыгивал» до $6,3 за MMBtu, что является рекордным значением, зафиксированным с февраля 2014 года. По оценкам специалистов BNEF, в течение следующего года запасы СПГ в США резко сократятся (на 64%). Не исключено, что в конце зимы 2021–2022 года объем запасов газа в Америке упадет ниже значений, зафиксированных за последние 5 лет.

Многие эксперты затрудняются с дальнейшими прогнозами относительно динамики цены на голубое топливо. При этом опасения участников рынка растут, поскольку резкий взлет стоимости газа пришелся на начало отопительного сезона 2021–2022 гг. Предположения относительно дальнейшего роста цен на СПГ остаются в силе, хотя аналитики рассчитывают на стабилизацию ситуации.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок