empty
 
 
29.09.2021 12:06
Нефть стремительно дешевеет после недавних громких рекордов

В среду мировая стоимость нефти продолжает снижаться вторую сессию подряд. Основная причина отрицательной динамики сырьевого рынка – опасения инвесторов по поводу спроса на фоне выросшего числа заболеваний коронавирусом во всем мире. Еще одним понижательным фактором выступает дефицит автомобильного топлива в ряде крупных государств.

Изображение больше не актуально

Так, на момент написания материала стоимость декабрьских фьючерсов нефти Brent просела на 1,68% – до $77,76 за баррель, а ноябрьских – на 1,38%, до $78 за баррель. По итогам торгов накануне ноябрьские контракты потеряли 0,6%, остановившись на уровне $79,09 за баррель.

Стоимость фьючерсов нефти WTI с поставкой в ноябре снизилась на 1,7% – до $74,01 за баррель. На закрытии сессии вторника эти контракты просели на 0,2% – до $75,29 за баррель.

Изображение больше не актуально

При этом общая мировая стоимость черного золота балансирует вблизи максимальных отметок, в последний раз зафиксированных в конце 2018 года. Основная причина эйфории рынка – ограниченное предложение. Напомним, добыча сырья в Мексиканском заливе, приостановленная из-за урагана "Ида", так и не была восстановлена окончательно, в то время как нефтяные резервы достигают трехлетних минимумов.

В центре внимания инвесторов в среду – свежая статистика от Американского института нефти. Согласно данным API, объем запасов черного золота в Соединенных Штатах за ушедшую неделю увеличился на 4,2 млн баррелей. При этом аналитики сырьевых рынков прогнозировали падение показателя. В среду вечером будет опубликована статистика от Министерства энергетики США о недельных резервах сырья в Америке. Согласно предварительным сценариям экспертов, ожидается падение индикатора на 1,652 млн баррелей. При этом, в случае подтверждения данными американского Минэнерго информации о росте запасов от API, будет зафиксировано первое увеличение показателя за восемь недель.

Инвесторы уверены, что ОПЕК и ее союзники во время встречи на будущей неделе сообщат о сохранении ограничений на поставки сырья. Несмотря на то что ситуация с предложением изменилась весьма незначительно, стоимость нефти, пробившая отметку $80 за баррель, может спровоцировать давление на членов ОПЕК.

Накануне аналитики ухудшили прогнозы роста экономики КНР в текущем году в связи с ограничениями в сфере энергопотребления. Согласно новым сценариям, ожидается увеличение ВВП Китая на 7,8% в сравнении с 2020 годом. Ранее эксперты заявляли о росте на 8,2%.

Специалисты обеспокоены тем, что трудности рынка жилья в КНР и проблемы с подачей электроэнергии могут серьезно отразиться на нефтяном спросе.

Что же касается краткосрочных прогнозов аналитиков по поводу мировой стоимости нефти, они заявляют, что цены продолжат расти и до конца года достигнут отметки $85-$90 за баррель Brent.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок