empty
 
 
02.10.2021 08:44
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 4 - 8 октября. Новый отчет COT (Commitments of Traders). «Топливный кризис» обрушил фунт стерлингов.

GBP/USD 24H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD на этой неделе снизилась на 150 пунктов. Однако, как и в случае с евровалютой, ключевым событием недели стало преодоление уровня 1,3600, который долгое время считался опорным уровнем. Трейдеры сумели преодолеть не только уровень 1,36, но и уровень 1,3580, который равняется 23,6% по Фибоначчи от всего восходящего тренда, который начался еще полтора года назад. Да, на текущий момент пара фунт/доллар сумела скорректироваться всего на 23,6% от движения на 2700 пунктов вверх. Таким образом, даже весьма внушительное движение вниз за последние две недели пока что попадает под понятие «коррекция» на 24-часовом таймфрейме. Тем не менее, важные уровни поддержки преодолены, и теперь, кажется, путь вниз открыт. Ближайшей целью выступает уровень поддержки 1,3284. Следует отметить, что на фунт стерлингов в последние недели свалилось множество неприятностей. Во-первых, как мы уже говорили, рынки верят в то, что уже в ноябре ФРС объявит о начале сворачивания программы QE и на этом фоне покупают доллар. Во-вторых, в Великобритании на этой неделе разыгрался «топливный кризис», который выражается тем, что большая часть АЗС остались без топлива. На самом деле топливо в стране имеется и в избытке, однако имеется также и серьезная проблема нехватки водителей грузовых машин, поэтому бензин просто не могут доставить до автозаправочных станций. И эта проблема отражается не только в топливном секторе. В секторе общественного питания, сельскохозяйственном секторе и много где еще образовалась тотальная нехватка работников. И это при том, что безработица в Великобритании снижается. Однако сами британцы не горят желанием работать водителями, официантами и выполнять различные тяжелые и не слишком хорошо оплачиваемые работы. Ранее эта проблема решалась при помощи трудовых мигрантов. Однако с начала года, когда Brexit был завершен, правила въезда в страну по рабочим визам изменились, а получить работу стало сложнее. Поэтому многие трудовые мигранты передислоцировались в другие страны ЕС, где заработные платы не ниже, а проблем при оформлении гораздо меньше. В итоге, этот логистический кризис и ударил по позициям британского фунта, так как многие СМИ заявили, что дефицит может наблюдаться не только в топливном секторе, но и во многих других секторах.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(21 – 27 сентября) крупные игроки вновь немного усилили свой «бычий» настрой. Хотя он сейчас является максимально нейтральным по факту. Дело в том, что значение нетто-позиции для группы трейдеров «Non-commercial» находится сейчас около нуля, что означает равенство между количеством открытых длинных и коротких позиций по фунту. Следовательно, ни быки, ни медведи не владеют инициативой. Более того, в последние пару месяцев настроений профессиональных трейдеров постоянно меняется, так как нетто-позиция то растет, то снижается. Таким образом, с нашей точки зрения, вывод очевиден: отчеты COT сейчас не свидетельствуют ни о «бычьем» настроении, ни о «медвежьем». В течение отчетной недели изменения по группе «Non-commercial» были минимальными. Было открыто 5,5 тысяч контрактов Buy и 4,5 тысячи контрактов Sell. Таким образом, нетто-позиция у некоммерческих трейдеров выросла на 1 тысячу. Если в случае с европейской валюты, отчеты COT сигнализируют о весьма вероятном дальнейшем падении, то в случае с фунтом, отчеты COT как раз свидетельствуют о нейтральном настроении трейдеров. На иллюстрации выше виден четкий нисходящий тренд, но проблема в том, что профессиональные игроки не продолжают распродажи британской валюты. Следовательно, по фунту стерлингов дальнейшее падение неочевидно. Напомним, также что евровалюта скорректировалась примерно на 43% против восходящего тренда, а фунт – на 24%.

В Великобритании на прошлой неделе выступал с речью Эндрю Бейли, председатель Банка Англии. Однако в его речи были еще меньше интересных тезисов, чем в речах Джерома Пауэлла и Кристин Лагард. Рынки большую часть недели избавлялись от фунта на основании «топливного кризиса», а в четверг и в пятницу корректировали пару после мощного падения. Также можно отметить, что ВВП Великобритании во втором квартале вырос на 5,5% кв/кв, а не на 4,8% кв/кв, как прогнозировалось. Этот отчет как раз был опубликован в четверг, поэтому в этот день рост фунта был обоснован. В пятницу же стало известно о том, что индекс деловой активности в производственном секторе Британии вырос в сентябре и составил 57,1 пункт. Тоже хорошо.

Торговый план на неделю 4 - 8 октября:

1) Пара фунт/доллар так и не смогла закрепиться выше облака Ишимоку, поэтому нисходящая тенденция сохраняется. Таким образом, на будущей неделе падение может продолжиться после того, как завершится текущая восходящая коррекция. До тех пор, пока цена располагается ниже критической линии, продажи имеют более приоритетное значение. Ближайшей целью выступает уровень 1,3284.

2) Медведи продолжают удерживать инициативу в своих руках. Поэтому вновь рассматривать покупки можно будет не ранее обратного закрепления цены выше критической линии. Полосы Боллинджера направлены теперь вниз и расширяются, что свидетельствует о нисходящем тренде. Однако, многое для фунта будет зависеть от того, как быстро рынки «отойдут» от «топливного кризиса» и как долго они собираются покупать доллар на основании одних лишь ожиданий сворачивания QE в ноябре.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок