empty
 
 
05.10.2021 14:06
Азиатские индексы демонстрируют снижение

Изображение больше не актуально

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона показывают снижение на торгах во вторник. Индикатор Гонконга Hang Seng Index потерял 0,12%, японский Nikkei 225 снизился на 2,16%, индикатор Австралийской биржи S&P/ASX 200 – на 0,41%, а индикатор Южной Кореи KOSPI упал на 1,99%. На китайских биржах торговля сегодня не ведется по причине выходного дня в стране.

Основной причиной снижения азиатских индексов является обеспокоенность инвесторов растущей стоимостью энергоресурсов, в первую очередь нефти и газа. Причиной этому стали сложности в поставках, увеличивающие транспортные расходы, в итоге приводящие к повышению конечной стоимости.

На текущий момент цена за баррель нефти Brent превзошла уровень в $81, что произошло первый раз за последние три года, а стоимость за баррель нефти WTI увеличилась до $77, первый раз за последние 7 лет.

Еще одним негативным фактором по-прежнему является кризисная ситуация в китайской компании Evergrande. В то же время эксперты уже не настроены настолько категорично и считают, что возможное банкротство компании не окажет сильного влияния на всю экономическую ситуацию в КНР.

На бирже Гонконга больше других прибавили в цене бумаги нефтегазовых компаний. Так, ценные бумаги PetroChina Co. Ltd., China Petroleum & Chemical Corp. и CNOOC Ltd. выросли на 5,2%, 3% и 2,3% соответственно. Также выросла стоимость бумаг Xiaomi Corp. на 2,2%, BYD Co. Ltd. на 2% и CITIC Ltd. на 2,7%.

Одновременно с этим потеряли в цене акции компаний, занятых в области недвижимости, по причине кризиса компании Evergrande. Котировки акций компаний Sands China Ltd., Country Garden Holdings Co. Ltd., China Overseas Land & Investment Ltd. снизились на 2% и более.

Снижению японского индекса поспособствовало уменьшение стоимости бумаг крупнейших компаний Fast Retailing Co. Ltd. на 6,3%, SoftBank Group Corp. на 4,2% и Fuji Electric Co. Ltd. на 4,3%.

В Австралии появилось сообщение о сохранении основной ставки на максимально низкой величине в 0,1%, а также о продолжении выкупа государственных облигаций на сумму 4 млрд австралийских долларов еженедельно. Пересмотр этого решения перенесен на февраль 2022 года. По прогнозам экспертов, экономика страны возобновляет рост и должна достигнуть «докоронавирусного» уровня во второй половине следующего года. Одновременно с этим превышение доходов над расходами торгового баланса страны в августе текущего года достигло максимально высокой величины в 15,08 млрд австралийских долларов в сравнении с уровнем в 12,65 млрд месяцем ранее. Экспорт в августе увеличился на 4% в сравнении с июльским уровнем, а импорт уменьшился на 1%. В общем превышение доходов над расходами торгового баланса составило 84,01 млрд австралийских долларов (для сравнения, этот показатель за тот же промежуток 2020 года составил 47,2 млрд).

Стоимость бумаг компании Newcrest Mining Ltd. выросла на 1,3%, в то время как котировки акций других крупных компаний BHP Group Ltd. и Rio Tinto снизились на 1,1% и 0,4% соответственно.

На снижение южнокорейского индикатора повлияло уменьшение стоимости бумаг крупнейших компаний Hyundai Motor Co. На 1,6% и Kia Corp. на 0,5%. Котировки акций компаний Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc. упали на 2% и 2,4% соответственно.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анастасия Кравцова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок