empty
 
 
14.10.2021 08:25
Россия готова увеличить поставки газа в Европу

Изображение больше не актуально

Президент России Владимир Путин сказал, что Россия готова поставлять природный газ Европе столько, сколько ей необходимо, объяснив, что нынешний энергетический кризис на континенте - это ошибочная политика, а не отсутствие поставок.
В течение первых девяти месяцев года Россия уже увеличила поставки газа в Европу на 15%. Также Владимир Путин уточнил, что если нас попросят ещё увеличить поставки, то у нас уже есть к этому готовность. И мы увеличиваем поставки настолько, насколько нас просят об этом партнёры. И мы никогда не отказываем.
Скачок цен на газ и электроэнергию наносит ущерб экономике Европы. Первое словесное вмешательство Путина в рынок на прошлой неделе ослабило ралли, но с тех пор оно восстановилось. В среду европейский эталонный газ голландских фьючерсов подорожал на 10%, до 94,400 евро за мегаватт-час.

Изображение больше не актуально
Ввиду того, что собственная добыча газа в регионе снижается, а конкуренция с Азией за поставки списанного газа ужесточается, дополнительные объемы из России этой зимой могут принести некоторое облегчение. В то время как государственный газовый гигант ПАО «Газпром» выполняет все свои долгосрочные контракты на поставку, он поставляет меньше, чем хотели бы потребители в Европе, в результате чего их запасы газа очень истощены.
Путин сказал, что европейские заказчики совершили ошибку, полагаясь на поставки с краткосрочного рынка для наполнения своих газовых хранилищ вместо заключения долгосрочных контрактов. С его слов, запасы энергии приобретают еще большее значение, поскольку увеличивается доля ветровой и солнечной энергии, зависящей от погодных условий.
Согласно историческим данным и расчетам, которые провели Bloomberg и Интерфакс, добыча «Газпрома» в сентябре за последнее десятилетие в это же время года была самой высокой, его экспорт на ключевые зарубежные рынки был самым низким с сентября 2016 года. Производитель сказал, что он подавлен внутренним спросом.
Со слов Путина нестабильность цен за последние недели, когда за пару дней цены на газ подскочили на 60%, не в интересах никого, даже стран, которые являются крупными производителями энергии.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Янина
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок