empty
 
 
18.10.2021 08:43
Рынок США 18.10. Новый рост. Слово сказано. Энергетический кризис

Изображение больше не актуально

S&P500

Рынок США: Коррекция завершена. Новый рост.

Рынок США завершил прошлую неделю двумя днями сильного роста. На закрытии недели в пятницу индексы выросли: Доу +1.1%, NASDAQ +0.5%, S&P500 +0.75%.

Рынки Азии растут за рынком США: Индексы Японии утром в понедельник +1.8%.

Важные данные по Китаю. Экономика растет, но темпом ниже прогнозов. ВВП Китая в 3 квартале +4.9%, прогнозировали +5.2%. Однако розничные продажи в Китае в сентябре выше прогнозов +4.4%, прогноз +3.3%. Рост ВВП в 3 квартале к предыдущему значительно ниже прогноза +0.2% при прогнозе +0.5%. Отметим, что замедление роста отмечается и в США после резкого восстановительного роста в предыдущие кварталы. При этом потребительский спрос в Китае сильный – например, поставки VW в Китай выросли за 9 месяцев в 3 раза.

Энергетика. Газ на бирже ICE в Европе упал на закрытии недели на 13%, но остается выше 1000 долл. за тысячу кубометров. Лидер Сербии вынужден был обратиться к Путину с просьбой помочь в переговорах с Газпромом о снижении цен на газ – Сербия утверждает, что Газпром настаивает на цене на газ в 790 долл. по новым контрактам – при этом по старым контрактам цена была 270 долл. Вы можете сами оценить рост цены. При этом представитель Еврокомиссии заявил, что не считает Россию ответственной за резкий рост цен на газ – виноват резкий рост мирового спроса на газ, в значительной степени в Китае. Так, уголь в Китае подорожал примерно в 5 раз.

Нефть торгуется на максимумах года, Брент 84.90 долл., техасская нефть WTI 82 долл. Эксперты на фоне высоких цен на нефть сообщают, что ОПЕК+ выполняют соглашение об ограничении добычи «на 115%», как пишут бизнес-СМИ, некоторые страны оказались не в состоянии нарастить добычу – несмотря на то что имеют квоты от ОПЕК.

S&P500 4471, диапазон 4430–4500. Рост рынка США на прошлой неделе был вызван завершением кризиса госдолга США – Конгресс одобрил повышение лимита госдолга на 480 млрд долл. – и Байден подписал закон. Однако этих денег администрации хватит только до середины декабря – и кризис может вернуться. Вторая причина роста – сохранение мягкой политики ФРС несмотря на высокую инфляцию в США. На прошлой неделе отчеты показали розничную инфляцию в 5%, такой уровень инфляции держится уже с апреля. Однако ФРС, несмотря на установку на инфляцию не выше 2.5%, пока ограничилась обещанием начать сворачивать программу поддержки экономики – и не сейчас, а с ноября. Инвесторы оценили это как приглашение к новой волне роста рынка – и рост начался в середине прошлой недели – и продолжается. На новой неделе нет больших новостей – важным будет отчет ФРС по состоянию экономики в среду 20 октября – стандартно за 2 недели до заседания ФРС. Все ждут от ФРС в ноябре объявления о начале сокращения программы поддержки роста – сейчас это 120 млрд долл. в месяц. Однако ставку ФРС пока планирует поднимать не ранее второй половины 2022 года.

Главные бизнес-СМИ США уже называют ситуацию с энергетикой в мире «новым энергетическим кризисом», имея в виду рост цен на нефть и газ и их дефицит.

USDX 94.10, диапазон 93.80–94.40. Доллар растет в понедельник – после падения на прошлой неделе, возврат в диапазон. Доллар получил поддержку от приближения заседания ФРС по ужесточению монетарной политики.

USDCAD 1.2400, диапазон 1.2350–1.2450. Пара показывает первые признаки усталости от падения – но по-прежнему высокие цены на нефть сильно давят на пару вниз – и вероятна новая волна падения.

Заключение. Рынок США продолжит рост к максимумам года – но надо иметь в виду, что стратегически потенциал роста невелик – но рост может составить до 10% по индексам на спекулятивном энтузиазме.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок