empty
 
 
20.10.2021 09:16
Есть ли перспективы роста евро и стерлинга против доллара? (есть риски коррекционного снижения пар EURUSD и GBPUSD)

Сегодня в центре внимания инвесторов валютного рынка будет публикация важных данных – потребительской инфляции в Великобритании и еврозоне, что может оказать заметное влияние на курс стерлинга и евро в парах с американским долларом.

В последние несколько месяцев рынки полностью сконцентрировались на ожидания повышения процентных ставок в Америке на фоне роста инфляции, которая, согласно официальной статистике, выросла до 5.4%. Другие методики подсчетов указывают на более сильный рост свыше 10%. Но не только в США усиливается инфляционное давление. Это явление наблюдается также, например, в Европе, правда, не в таких масштабах, но значения потребительской инфляции подскочили выше приемлемого уровня в 2.0%, что вызывает справедливые опасения у Банка Англии и ЕЦБ.

Ранее лидеры британского регулятора и ЦБ еврозоны поднимали тему возможного повышения процентных ставок, если инфляционное давление будет усиливаться с течением времени. Если в отношении перспектив роста ставок в Америке началась дискуссия о реальных сроках, кто-то считает, что первое поднятие стоимости заимствований состоится скорее раньше, чем позже, другие же полагают обратное, в Европе эти ожидания заметно выросли. Изменить эти настроения могут только представленные свежие данные, а лучше всего формирование тенденции динамики инфляции.

Сегодня уже были опубликованы сентябрьские данные потребительской инфляции в Британии, которые показали небольшую коррекцию до 3.1% с 3.2% в годовом выражении. В месячном исчислении она выросла на 0.3%, что ниже августовских цифр в 0.7% и прогноза роста в 0.4%.

Представленные значения могут указывать либо на кратковременную сезонную коррекцию, либо, возможно, на начало радикальной смены тенденции, во что на самом деле верится с трудом.

Пара GBPUSD пока вяло отреагировала на новости по инфляции в Британии. Возможно, более существенная реакция будет с открытием торгов в США или ближе к этому. Незначительное понижение инфляции может привести к коррекции пары, глубина которой будет также зависеть от данных по инфляции в еврозоне.

Сегодня позднее в 12.00 МСК выйдет статистика по потребительской инфляции в зоне евро. Здесь ожидается сохранение темпа роста инфляции 3.4% в годовом выражении. В сентябре показатель должен прибавить 0.5% сентябре против 0.4% месяцем ранее.

Как отреагирует пара EURUSD на небольшое понижение инфляции в регионе. Полагаем, что это может послужить так же, как и в паре с GBPUSD, поводом для локального ее снижения. В то же время если цифры покажут ее рост, то единая валюта получит поддержку и, увлекая за собой стерлинг в паре с долларом, возобновит повышательную динамику, но которая также будет носить ограниченный характер из-за потенциально сильной фундаментальной позиции американской валюты на фоне возможных перспектив более раннего повышения ставок в Америке.

В общем, можно говорить о том, что в любом случае следует ожидать заметно небольших изменений в движениях пар GBPUSD и EURUSD по причине существенного влияния взаимно направленных сил, которые поддерживают евро, стерлинг и доллар.

Прогноз дня:

Пара EURUSD корректируется вниз на волне ожидания публикации данных потребительской инфляции в еврозоне. Снижение пары ниже отметки 1.1625 на фоне возможного торможения инфляции в регионе приведет к падению пары к 1.1570.

Пара GBPUSD скорректировалась вниз к уровню 1.3770 на волне выхода данных потребительской инфляции в Британии, которая показала замедление темпа роста. Снижение цены ниже этой отметки приведет к дальнейшему падению пары к 1.3700-05.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок