empty
 
 
20.10.2021 09:17
EUR/USD. «Бенефициар по воле случая»: евро пользуется ситуацией, но лонги по-прежнему рискованны

Доллар США попал под волну распродаж на фоне возросшего интереса к рисковым активам и слабых американских данных в сфере жилья. Общая уязвимость гринбека особенно ярко проявляется в двух валютных парах – gbp/usd и nzd/usd. Это объясняется тем, что Банк Англии и Резервный банк Новой Зеландии не исключают вариант повышения процентной ставки уже в следующем году. То есть в данном случае американская валюта не может похвастаться «эксклюзивной поддержкой» со стороны Федрезерва, представители которого декларируют ястребиные намерения. И фунт, и новозеландец обладают аналогичными козырями (например, РБНЗ ещё летом свернул QE, а осенью уже повысил ставку). Ставки инвесторов на ужесточение параметров денежно-кредитной политики в этих странах стимулировали закрытие коротких позиций по соответствующим валютам – фунту и киви (отчасти это касается и оззи). Поэтому рост gbp/usd и nzd/usd выглядит вполне логично, тем более на фоне снижения индекса доллара США.

Чего не скажешь о паре евро-доллар, покупатели которой также решили организовать контрнаступление, направив цену к ближайшему уровню сопротивления 1,1680 (линия Kijun-sen на дневном графике). Вчера данная попытка провалилась: как только трейдеры подошли к отметке 1,1670, северный импульс погас, и пара отступила. В период азиатской сессии среды быки eur/usd вновь пытались проявить характер, осаждая вышеуказанный уровень сопротивления.

Изображение больше не актуально

Здесь необходимо отметить, что, в отличие от Банка Англии и (тем более) РБНЗ, Европейский Центробанк не демонстрирует ястребиных намерений. Наоборот – представители ЕЦБ не устают озвучивать «голубиную» позицию, заявляя, что сворачивание программы РЕРР «не станет завершением аккомодационной политики». При этом рост инфляции в еврозоне не тревожит ключевых чиновников ЦБ – по их словам, рост инфляционных индикаторов носит временный характер, тогда как базовое инфляционное давление будет расти очень плавно и постепенно. В той или иной форме данную позицию озвучили Кристин Лагард, Филипп Лейн, Франсуа Вильруа, Мартиньш Казакс, Габриэль Махлуф и некоторые другие их коллеги. При этом глава Лагард по итогам последнего заседания напомнила о новой стратегии европейского регулятора, добавив, что инфляция может превысить целевой уровень в переходном периоде. Всё это говорит о том, что ЕЦБ сохранит аккомодационную политику и в следующем году, даже после завершения программы РЕРР (по слухам, на смену этой программе придёт «усиленная» программа АРР, объём которой увеличат до 30-40 миллиардов с текущих 20 миллиардов).

Учитывая данный факт, напрашивается вопрос: под знамёнами каких аргументов покупатели eur/usd сейчас контратакуют? На мой взгляд, рост пары обусловлен исключительно временной слабостью американской валюты. И как только гринбек «придёт в себя», евро будет пикировать вниз также стремительно, как сейчас растёт.

Долларовые быки на данный момент находятся в несколько дезориентированном состоянии. Информация о том, что Федрезерв начнёт сворачивать QE со следующего месяца, уже «отыграна» и учтена в ценах. Тогда как ястребиные сигналы о возможном повышении ставки в следующем году носят слишком размытый характер. Да, риторика представителей ФРС заметно ужесточилась; да, некоторые из них допускают ужесточение монетарной политики в 2022 году; и да – обновлённый точечный прогноз ФРС говорит об усилении «ястребиного крыла» ЦБ. Но вместе с тем последние релизы в сфере рынка труда не позволяют доллару в полной мере воспользоваться вышеперечисленными обстоятельствами. Долларовым быкам необходим дополнительный информационный драйвер, который усилит вероятность повышения ставки во второй половине следующего года.

Также нельзя забывать о том, что в Штатах стартовал сезон корпоративной отчетности. Общая тяга к риску была, в частности, обусловлена сильной отчетностью со стороны Travellers и Johnson & Johnson's. Например, чистая прибыль J&J за 9 месяцев выросла на 24% – до 16 миллиардов долларов. В целом сезон отчетности в США пока что задает достаточно позитивный тон, ввиду чего гринбек находится под фоновым давлением.

И всё же, на мой взгляд, ослабление американской валюты носит временный характер, так как многие фундаментальные козыри по-прежнему служат ей подспорьем (рост доходности трежерис, рост нефтяного рынка, позиция ФРС, рост инфляции). По крайней мере если говорить о паре евро-доллар, то здесь позиции покупателей являются весьма шаткими, так как зависят лишь от «самочувствия» гринбека. Собственных аргументов для роста у евро как не было, так и нет.

Изображение больше не актуально

На волне общей распродажи доллара, быки eur/usd могут снова попытаться подойти к уровню сопротивления 1,1680 (линия Kijun-sen на D1). Но маловероятно, что трейдеры преодолеют и (тем более) закрепятся над данным таргетом). Поэтому в этой ценовой области целесообразно рассмотреть короткие позиции с первой целью 1,1610 (средняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме) и пока что основной целью 1,1590 (линия Tenkan-sen).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок