empty
 
 
20.10.2021 16:20
EUR/USD. 20 октября. Отчет COT. Выступления членов FOMC никакого влияния на настроение трейдеров не оказали

EUR/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD во вторник двигалась без определенного направления. После отбоя котировок от верхней границы восходящего трендового коридора был выполнен разворот в пользу американской валюты и начался процесс падения, который продолжается и в данное время в направлении нижней границы коридора. Отбой от нижней границы позволит рассчитывать на разворот в пользу валюты ЕС и возобновление роста в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,1704. Закрепление котировок под коридором повысит вероятность дальнейшего падения евровалюты. Информационный фон вчерашнего дня был практически нулевым. В течение дня состоялось три выступления членов FOMC, который в целом выступают достаточно часто и достаточно редко при этом делятся с трейдерами новой или важной информацией. Вчерашний день не стал исключением. Член FOMC Крис Уоллер заявил, что о начале сворачивания программы QE действительно может быть объявлено в начале ноября, а текущая высокая инфляция носит временный характер.

Все то же самое мы слышали уже неоднократно и от Джерома Пауэлла, и от других членов FOMC. Председатель совета управляющих Мишель Боуман заявила, что инфляция может оставаться устойчиво высокой дольше, чем ожидалось ранее. Собственно, это все самое интересное за вчерашний день. Трейдеры не увидели в этих заявлениях никаких намеков на конкретные шаги от ФРС. Программа QE по-прежнему может начать уменьшаться в ноябре, но при этом ни одного заявления от представителей ФРС, что именно так и будет, не было. Многие члены FOMC лишь предполагают, что было бы целесообразно начать уменьшение ее объемов на следующем заседании. Однако это ничего не значит, так как совет управляющих путем простого голосования может не поддержать это предложение. Таким образом, доллар США, можно сказать, немного вырос после этих выступлений, но точно так же можно заявить, что вырос он по техническим причинам, так как ранее был важный отбой от границы коридора.

EUR/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике котировки выполнили закрытие над уровнем коррекции 100,0% - 1,1606. Таким образом, процесс роста может быть продолжен теперь в направлении следующего уровня Фибо 76,4% - 1,1782. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Закрепление курса пары под уровнем 100,0% сработает в пользу валюты США и возобновления падения в направлении коррекционного уровня 127,2% - 1,1404.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

Евросоюз - Индекс потребительских цен (09-00 UTC).

США - Член FOMC Чарльз Эванс выступит с речью (16-00 UTC).

США - Член FOMC Рафаэль Бостик выступит с речью (16-00 UTC).

США - Член FOMC Рандал Кварлс выступит с речью (17-00 UTC).

20 октября в Евросоюзе уже вышел отчет по инфляции, который полностью совпал с ожиданиями трейдеров, а чуть позже состоится еще три выступления членов FOMC. Тем не менее информационный фон сегодня опять будет слабым.

Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT показал, что в течение отчетной недели настроение категории трейдеров «Non-commercial» практически не поменялось. Спекулянты открыли 5733 контракта Long по евровалюте и 2420 контрактов Short. Таким образом, общее количество контрактов Long у спекулянтов на руках выросло до 203 тысяч, а общее количество контрактов Short – до 222 тысяч. Последние несколько месяцев категория трейдеров «Non-commercial» имеет склонность избавляться от Long-контрактов по евровалюте и наращивать Short-контракты. Или же наращивать Short более высокими темпами, чем Long. Продолжается этот процесс и сейчас, а европейская валюта, тем временем, продолжает слабое падение. Таким образом, действия спекулянтов влияют на поведение пары в данное время. Падение может возобновиться.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Трейдеры по-прежнему торгуют пару не слишком активно. Ранее я рекомендовал покупать пару при закрытии над нисходящим коридором на 4-часовом графике с целями 1,1629 и 1,1704. Сейчас эти сделки можно удерживать открытыми. Продавать пару рекомендую, если произойдет закрытие под нисходящим коридором на часовом графике с целью 1,1552.

Термины:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок