empty
 
 
20.10.2021 18:15
GBP/USD. Британская инфляция и французская угроза

Пара фунт-доллар уже второй день подряд тестирует уровень сопротивления 1,3830, который соответствует верхней линии индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1. На стороне фунта – рост инфляции в Великобритании, а также ястребиные намерения представителей Банка Англии. Тогда как «отголоски Брекзита» оказывают давление на британскую валюту, не позволяя быкам gbp/usd преодолеть вышеуказанный ценовой барьер. В итоге пара демонстрирует достаточно высокую внутридневную волатильность, но при этом не может прорваться к границам 39-й фигуры.

Изображение больше не актуально

Начнём с британской статистики. Сегодняшние макроэкономические отчёты оставили двоякое впечатление. С одной стороны, основные компоненты инфляционного релиза оказались в «красной зоне», недотянув до прогнозных значений. С другой стороны, инфляция всё равно остаётся на достаточно высоких значениях, подпитывая тем самым ястребиные ожидания инвесторов. Судя по реакции рынка, трейдеры пришли к выводу о том, что стакан всё же наполовину полон, а не наоборот. Поэтому сентябрьские цифры де-факто оказались в пользу фунта, несмотря на «красный окрас».

Так, общий индекс потребительских цен в месячном исчислении вышел на отметке 0,3% при прогнозе роста до 0,4% (предыдущее значение – 0,7%). В годовом выражении общий ИПЦ оказался на отметке 3,1%, тогда как эксперты ожидали увидеть его на уровне августа, то есть на отметке 3,2%. Стержневой индекс, без учета волатильных цен на энергию и продукты питания, также немного недотянул до прогнозного уровня. Вместо трёхпроцентной отметки он вышел на отметке 2,9%. Здесь необходимо отметить, что данный результат всё равно является очень и очень неплохим – в последний раз (если не считать августовский релиз) базовая инфляция в Великобритании находилась на таких высотах почти десять лет назад – в начале 2012 года. Поэтому в этом случае «красный окрас» компонента можно смело проигнорировать. А вот индекс розничных цен вышел в «зелёной зоне» – как в месячном, так и в годовом исчислении (0,4%, 4,9% при прогнозе 0,2%, 4,6%).

В целом сентябрьские цифры отступили от августовских максимумов. Но здесь необходимо напомнить, за счёт каких «бонусов» британская инфляция стрельнула в последний месяц лета. Дело в том, что в прошлом году в стране действовала стимулирующая программа «Eat Out to Help Out», которая «завлекала» граждан в рестораны, кафе и пабы. Власти хотели помочь пострадавшему сектору общественного питания, поэтому фактически оплачивали существенную скидку, вплоть до 50%. В итоге цены на питание в кафетериях и ресторанах существенно просели. Данная программа действовала непродолжительное время – буквально с середины июля до конца августа. В этом году цены выросли, однако разрыв с прошлогодними низкими ценами оказался существенным. Если рассматривать структуру августовского релиза, можно прийти к выводу, что на рост цен в кафе, пабах и ресторанах пришлась львиная доля роста индекса потребительских цен в годовом исчислении. Естественно, что в сентябре 2021 года фактор влияния программы «Eat Out to Help Out» уже не работал, так как её действие завершилось 31 августа 2020 года.

Этим, в частности, и объясняется тот факт, что сегодняшний релиз не дотянул до прогнозных уровней. Но, повторюсь, даже с учётом «красной зоны», инфляционные показатели (особенно это касается стержневого индекса) остаются на достаточно высоком уровне. Кроме того, многие эксперты ожидают ещё один рывок инфляции в октябре-ноябре, прежде всего за счет роста цен на коммунальные услуги и частичного повышения налога на добавленную стоимость. Именно поэтому после некоторых раздумий трейдеры gbp/usd решили использовать южный откат пары как повод для открытия лонгов.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Понижательное давление на пару сегодня оказали политические новости. Стало известно, что между Парижем и Лондоном снова обострились отношения. Официальный представитель французского правительства сообщил, что его страна уже в пятницу может объявить о санкциях против Британии за несоблюдение соглашения по Брекзиту и договоренностей по рыбной ловле. Франция заявила о том, что Соединенное Королевство фактически блокирует работу их моряков. Париж в ультимативной форме потребовал до конца рабочей недели решить этот вопрос. Перспективы торговой войны априори не могут радовать инвесторов, поэтому быки сегодня отступили от достигнутых максимумов. Впрочем, по информации европейской прессы, консультации Лондона и Парижа относительно «рыболовного вопроса» всё ещё продолжаются. При этом отмечается, что воинственное заявление представителя правительства Франции необходимо воспринимать в контексте «переговорной тактики». И здесь также необходимо помнить, что французы на протяжении всей «Брекзит-эпопеи» занимали наиболее жёсткую позицию по отношению к британцам по сравнению с остальными членами европейского Альянса.

Такой противоречивый фундаментальный фон говорит о том, что у покупателей пары gbp/usd ещё есть «запас хода» до основного уровня сопротивления 1,3912 (пятинедельный хай, который был достигнут 12 сентября), но не более. По инерции инфляционного релиза и ястребиных ожиданий фунт может в среднесрочной перспективе протестировать вышеуказанный таргет. Если быки gbp/usd не смогут закрепиться в области 39-й фигуры (судя по предшествующим южным откатам, это наиболее вероятный вариант), в приоритете снова будут короткие позиции с основной целью 1,3800 (средняя линия Bollinger Bands на таймфрейме W1).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок