empty
 
 
25.10.2021 10:08
Пауэлл и Йеллен признали рост инфляционных ожиданий. Обзор USD, EUR, GBP

Глава ФРС Пауэлл заявил в пятницу, что «...ограничения предложения и повышенная инфляция, вероятно, продлятся дольше, чем ожидалось ранее, и продолжатся в следующем году». Нельзя сказать, что для рынков подобное заявление явилось каким-то откровением, поскольку временный характер инфляции давно уже ставится под сомнение, но вероятность повышения ставки по-прежнему остается низкой, поскольку рынок труда, на чем специально акцентировал внимание Пауэлл все еще на 5 млн рабочих мест ниже, чем до «пандемии», и этот аргумент нельзя игнорировать.

Высокий уровень инфляции ожидает и Министр финансов США Джанет Йеллен, которая заявила 24 октября, что «...на 12-месячной основе уровень инфляции останется высоким в следующем году».

Совокупная длинная позиция по доллару США вновь слегка сократилась, это второе сокращение подряд, однако накопленные +22,29 млрд долл. по-прежнему значительны, и небольшая коррекция вниз пока не предполагает разворот доллара в медвежью сторону.

Изображение больше не актуально

Эта незначительная корректировка, тем не менее, способствовала усилению настроений против защитных валют, франк потерял 639 млн, а иена и вовсе 2.8 млрд, чистая короткая позиция по иене выросла до -11.227 млрд. Спросом продолжают пользоваться сырьевые валюты и примкнувшая к ним евро. Судя по динамике на фьючерском рынке, текущая неделя не принесет особых сюрпризов, следует ожидать роста кроссов против иены, таких как CADJPY или AUDJPY, давление на доллар вряд ли будет глубоким.

EURUSD

28 октября состоится заседание ЕЦБ, рынки не ждут никаких сюрпризов, ориентируясь на разъяснения главы ЕЦБ Лагард, которая сообщая ранее, что решение по программам РЕРР и QE будет принято на заседании в декабре. Пока ЕЦБ имеет возможность держать паузу, поскольку рост инфляции в еврозоне немного остается от темпов роста в США, хотя дискуссия о временном или долгосрочном характере инфляции набирает обороты.

Как следует из отчета CFTC, евро удалось немного отыграть потери, чистая короткая позиция сократилась на 891 млн, до -1.761 млн, расчетная цена делает попытку развернуться вверх, но остается при этом значительно ниже долгосрочной средней. Это означает, что попытку роста пока следует считать коррекционной и ждать возможности для продаж с более удобного уровня.

Изображение больше не актуально

EURUSD торгуется в зоне сопротивления 1.1660/80, возможен рост до 1.1720 до заседания ЕЦБ, но, поскольку результат заседания, как ожидается, не принесет никаких бычьих сюрпризов, к концу недели вероятно возобновление снижения, цель по-прежнему 1.1500.

GBPUSD

Объем длинных контрактов по GBP вырос за отчетную неделю сразу на 1.157 млрд, что отражает растущие опасения относительно вероятности того, что Банк Англии в рамках борьбы с инфляцией поднимет ставку уже на ближайшем заседании. Расчетная цена уходит вверх.

Изображение больше не актуально

Давление на фунт может немного снизиться, поскольку опубликованный в пятницу отчет по розничным продажам неожиданно показал сокращение спроса на 0.2% вместо ожидаемого роста, что косвенно может несколько снизить инфляционные ожидания. Новый главный экономист Банка Англии Пилл заявил на прошлой неделе, что BoE рассматривает возможность повышения ставки для снижения инфляционных ожиданий, и что он не исключает уровня инфляции 5% в начале следующего года. Ближайшее заседание BoE состоится 4 ноября, на нем не исключены сюрпризы, и чем ближе дата заседания, тем больше вероятность повышения волатильности по фунту.

GBPUSD протестировал верхнюю границу канала, как и предполагалось, небольшой откат связан, скорее, с консолидацией перед новой волной роста. Ближайшая цель – зона сопротивления 1.3910/30, далее 1.3980/4000.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок