empty
 
 
25.10.2021 13:21
Фунт ломает голову над загадкой Банка Англии

Британия не может жить без неопределенности. То референдумы о независимости Шотландии и разводе с ЕС, то пролонгация Brexit, то отставка премьер-министра, то еще что-нибудь. Нынче главная неопределенность исходит от Банка Англии, который вопреки замедлению экономики и растущим как на дрожжах рискам стагфляции намерен повысить ставку РЕПО. Или говорит, что намерен. Противники монетарной рестрикции утверждают, что заявление Эндрю Бэйли, что Центробанк готов действовать, чтобы обуздать инфляцию, вышло почти случайным.

Экс-чиновники Комитета по монетарной политике утверждают, что рынки чересчур рьяно начали закладывать в котировки своих инструментов фактор повышения ставки РЕПО на ноябрьском заседании BoE. История показывает, что до встречи, на которой была ужесточена денежно-кредитная политика, как правило, появлялись несколько инакомыслящих. На этот раз никто не голосовал за рост затрат по займам с момента последней рецессии.

Голоса членов Банка Англии за изменение ставки РЕПО

Изображение больше не актуально

С другой стороны, если выстрел от Эндрю Бэйли окажется холостым, и в ноябре никаких изменений не будет, это серьезно подорвет доверие инвесторов к регулятору. В качестве альтернативы Банк Англии может сообщить о сворачивании QE, отказавшись от своих прежних планов, что это произойдет в случае роста ставки до 1%.

Ситуация в экономике Туманного Альбиона далека от идеальной. Доверие потребителей упало до самого низкого уровня с момента начала последнего локдауна; доля производителей, сообщивших о нехватке рабочей силы, стала почти рекордной; а розничные продажи в сентябре упали пятый месяц подряд. Речь идет о самой продолжительной негативной серии с момента начала наблюдений. По мнению МВФ, британский ВВП даже в 2024 будет на 3% ниже, чем до пандемии, что является самым медленным восстановлением среди стран G7.

Динамика розничных продаж в Британии

Изображение больше не актуально

Казалось бы, на таком фоне повышение ставок – самоубийство. Тем более что в сентябре инфляция замедлилась с 3,2% до 3,1%. Почему бы ей не продолжить это делать? Тем не менее Банк Англии не отказывается от своих оценок о росте потребительских цен до 4%, а новый главный экономист BoE Хью Пилл пугает шокирующим прогнозом, что CPI в начале 2022 вырастет до 5% или около того.

Нужно ли в таких условиях ужесточать денежно-кредитную политику? Спорный вопрос, но Банк Англии показал, что намерен это сделать. Отступление от плана равносильно удару по авторитету. К тому же никто не будет возражать, если после повышения ставки РЕПО, регулятор ее снизит. Если, конечно, инфляция начнет замедляться. Как показывает опыт других стран, потребительские цены растет, если до этого было много монетарных и фискальных стимулов, как например, в США и Британии. Если же Центробанк проводил сдержанное ослабление денежно-кредитной политики как в Китае, CPI продолжал расти крайне медленно.

Технически реализация паттерна «Волны Вульфа» на дневном графике GBPUSD откладывается. Лишь прорыв справедливой стоимости вблизи 1,383 станет поводом для формирования длинных позиций с таргетом на 1,41.

GBPUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок