empty
 
 
25.10.2021 14:37
EUR/USD. 25 октября. Отчет COT. Позитивных новостей от ФРС нет

EUR/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в пятницу продолжала находиться в пределах восходящего трендового коридора и лишь сегодня выполнила закрепление под ним. Таким образом, процесс падения котировок теперь может быть продолжен в направлении коррекционного уровня 127,2% - 1,1552, так как пара выполнила также закрытие и под уровнем 1,1629. Настроение трейдеров изменилось в данное время на «медвежье». Информационный фон в пятницу оставался довольно нейтральным, хотя экономических отчетов в этот день было достаточно много. В частности, индексы деловой активности в США и Евросоюзе, но сразу можно отметить, что трейдеры не обратили на них должного внимания. Наиболее важной темой сейчас является тема монетарной политики ФРС и все выступления Джерома Пауэлла и других членов FOMC проходят через призму этого события. Другими словами, трейдеры ждут конкретных намеков на то, что программа QE будет начинать уменьшаться начиная с ноября, но пока что только получают информацию об инфляции, которая, по мнению большинства членов FOMC, будет оставаться высокой более долгий период времени и даже, возможно, большую часть следующего года.

С одной стороны, это как раз и повышает шансы на то, что уже в ноябре будет объявлено о сворачивании программы скупки активов. С другой стороны, в последние два месяца отчеты Nonfarm Payrolls оставляли желать лучшего, поэтому с этим решением ФРС может затянуть и до декабря. Об инфляции сейчас говорят все: и Джером Пауэлл, и Джанет Йеллен и члены FOMC. И никто не сказал, что она может начать замедляться в ближайшее время. Цены на энергоносители продолжают расти, что будет вызывать дальнейший рост цен на практически все категории товаров и услуг. Помимо этого, стимулирующие меры также продолжают стимулировать не только экономику, но и саму инфляцию. Таким образом, перед ФРС стоит сейчас дилемма: начать сворачивать QE и подавить рост инфляции или же оставить ее неизменной и продолжать ждать полного восстановления рынка труда. Рост американской валюты может быть продолжен, если трейдеры возобновят свою веру в быстрое сворачивания QE, которая немного угасла в последние две недели.

EUR/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике котировки выполнили закрытие над уровнем коррекции 100,0% - 1,1606, что по-прежнему позволяет рассчитывать на продолжение роста в направлении следующего уровня Фибо 76,4% - 1,1782. Назревающих дивергенций не наблюдается ни у одного индикатора. Закрепление курса пары под уровнем 100,0% сработает в пользу валюты США и возобновления падения в направлении коррекционного уровня 127,2% - 1,1404.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

25 октября в Евросоюзе и Америке календари экономических событий полностью пустые, таким образом, информационный фон сегодня отсутствует. Активность трейдеров остается низкой.

Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT показал, что в течение отчетной недели настроение категории трейдеров «Non-commercial» изменилось в сторону «бычьего». Спекулянты закрыли 8436 контрактов Long по евровалюте и 16123 контракта Short. Таким образом, общее количество контрактов Long у спекулянтов на руках снизилось до 195 тысяч, а общее количество контрактов Short – до 206 тысяч. Последние несколько месяцев категория трейдеров «Non-commercial» имеет склонность избавляться от Long-контрактов по евровалюте и наращивать Short-контракты. Или же наращивать Short более высокими темпами, чем Long. В целом, продолжается этот процесс и сейчас, но в последние две недели европейская валюта показала слабый рост. Таким образом, текущее усиления «бычьего» настроения может быть разовым.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Трейдеры по-прежнему торгуют пару не слишком активно. Ранее я рекомендовал покупать пару при закрытии над нисходящим коридором на 4-часовом графике с целями 1,1629 и 1,1704. Последний уровень так и не был отработан. Вновь покупать пару пока не рекомендую. Продавать пару рекомендую, так как произошло закрытие под нисходящим коридором на часовом графике с целью 1,1552.

Термины:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок