empty
 
 
25.10.2021 14:51
Азиатские индикаторы начали неделю в основном позитивно

Изображение больше не актуально

Азиатские индикаторы начали неделю в основном позитивно. Так, индексы КНР Shanghai Composite и Shenzhen Composite прибавили по 0,38% и 0,51%, гонконгский индикатор Hang Seng Index вырос на 0,14%, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,43%, а южнокорейский KOSPI – на 0,44%. При этом японский Nikkei 225 снизился на 0,76%.

Положительный тренд на рынках подкреплен сильными финансовыми отчетами компаний, которые их уже обнародовали. На текущей неделе ожидаются отчеты от Hyundai, Sony, LG Electronics. Одновременно с этим беспокойство у инвесторов вызывают увеличение числа заболевших коронавирусной инфекцией в Китае и грядущие контролирующие и ограничительные меры со стороны государства.

Среди китайских компаний, чьи бумаги подорожали, необходимо отметить BYD Co., Ltd. (+2,2), Geely Automobile Holdings, Ltd. (+1%) и Techtronic Industries Co., Ltd. (+1,9%). Также благодаря увеличению цен на нефть выросли котировки PetroChina Co., Ltd. на 1,8%, а благодаря сильному отчету увеличилась на 1% цена акций HSBC Holdings PLC (HK Reg).

Необходимо отметить, что еще недавно находившаяся на грани банкротства компания Evergrande Group сообщила о продолжении строительства более 10 объектов, что привело к увеличению стоимости акций компании на 4%. Evergrande Group собиралась заключить договор по продаже контрольного пакета акций своей дочерней компании, но сделка не была совершена. Вместо этого была распродана часть имущества, в частности недвижимость, на сумму $570 млн.

Следом за японским индикатором упала и стоимость акций компаний страны. Так, бумаги Lasertec Corp. потеряли 4,3%, Tokyo Electron, Ltd. – 1,6%, а Advantest Corp. – 0,8%. Еще больше подешевели акции Fast Retailing Co., Ltd. (-4,2%) и SoftBank Group Corp. (-4,3%). Котировки компаний Toyota Motor Corp, Mitsubishi Motors Corp., Nissan Motor Co., Ltd. и Mazda Motor Corp. тоже упали на 1,6%, 1,5%, 1,2% и 2,1% соответственно.

Одновременно с этим увеличение стоимости акций показали Chugai Pharmaceutical Co., Ltd (+10,54%), Panasonic Corp. (+4,86%) и Sumitomo Heavy Industries, Ltd. (+4,1%). Сильно (на 16%) подорожали бумаги Tokyo Steel благодаря улучшенному прогнозу о годовой прибыли компании и повышению оценки дивидендов.

Вслед за ростом южнокорейского KOSPI увеличилась цена акций SK Hynix Inc. – на 2,5%, Hyundai Motor Co., Ltd. – на 1,7%, Kia Corp. – на 1,1%, тогда как бумаги Samsung Electronics немного потеряли в стоимости (-0,1%).

На австралийской бирже больше других растут котировки добывающих компаний. Так, бумаги Mineral Resources Limited прибавили 9,3%. Котировки Origin Energy, Ltd. увеличились в цене на 3,9% благодаря крупной сделке компании по продаже 10% в проекте по добыче газа компании EIG Global Energy Partners. Также подорожали акции Telstra Corp., Ltd. (на 2,1%) благодаря сведениям о покупке компанией отдела компании Digicel Group с использованием господдержки.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анастасия Кравцова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок