empty
 
 
26.10.2021 11:54
EUR/USD. 26 октября. Отчет COT. Трейдеры ждут заседания ЕЦБ, но и сами не понимают зачем

EUR/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в понедельник выполнила разворот в пользу американской валюты и начала процесс падения. Котировки выполнили закрытие под уровнем 1,1629, а также под восходящим трендовым коридором. Таким образом, настроение трейдеров в данное время изменилось на «медвежье». Однако пока трейдеры-медведи не спешат продолжать продажи пары. Возможно, им требуется время, так как уже в этот четверг в Евросоюзе состоится заседание Европейского центрального банка. И это событие является ключевым на этой неделе. Что можно ожидать от ЕЦБ 28 октября? Напомню, что на прошлом заседании Кристин Лагард объявила, что в последние месяцы этого года будут снижены объемы покупок облигаций в рамках программы PEPP. Я не могу сказать, что эти слова оказали сильную поддержку европейской валюте. Похоже, трейдеры более пристально следят за ФРС и ее решениями по программе QE. Однако оба центральных банка явно не спешат со сворачиванием программ стимулирования экономики. Таким образом, я ожидаю в этот четверг все той же очень мягкой риторики от Кристин Лагард.

Вряд ли ЕЦБ объявит о еще большем сокращении QE, а никаких других решений он сейчас принять не может. Поэтому президент ЕЦБ будет опять говорить про инфляцию, про ее замедление в будущем, про «временный характер» сильного роста цен (хотя в Евросоюзе он не такой уж и высокий, судя по отчетам по инфляции). И трейдеры будут вынуждены реагировать на эту мягкую риторику. Скорее всего, никаких сильных движений в четверг не будет. Вчера пара двигалась достаточно активно, но при этом это движение выглядит очень неожиданно, так как вчера информационный фон отсутствовал. Если обратить внимание на движения за последние две недели, то становится ясно, что трейдеры по-прежнему не спешат ни продавать евро, ни покупать евро. Таким образом, даже весь информационный фон этой недели (следует отметить еще отчет по ВВП в США и отчет по инфляции в Евросоюзе) вряд ли изменит общее положение вещей. Вероятнее всего, трейдеры все также вяло будут торговать евро-доллар.

EUR/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике котировки выполнили падение к коррекционному уровню 100,0% 1,1606, но ни отбоя, ни закрытия под ним не произошло. Таким образом, в данное время сложно сделать какие-либо выводы. Закрепление котировок под уровнем 1,1606 позволит рассчитывать на дальнейшее падение пары в направлении уровня коррекции 127,2% - 1,1404. Если пара останется выше 1,1606, то может быть возобновлен процесс роста в направлении уровня Фибо 76,4% - 1,1782. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

26 октября в Евросоюзе и Америке календари экономических событий полностью пустые, если не считать индикатора потребительской уверенности в США. Таким образом, информационный фон сегодня отсутствует. Активность трейдеров может оставаться низкой.

Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT показал, что в течение отчетной недели настроение категории трейдеров «Non-commercial» изменилось в сторону «бычьего». Спекулянты закрыли 8436 контрактов Long по евровалюте и 16123 контракта Short. Таким образом, общее количество контрактов Long у спекулянтов на руках снизилось до 195 тысяч, а общее количество контрактов Short – до 206 тысяч. Последние несколько месяцев категория трейдеров «Non-commercial» имеет склонность избавляться от Long-контрактов по евровалюте и наращивать Short-контракты. Или же наращивать Short более высокими темпами, чем Long. В целом, продолжается этот процесс и сейчас, но в последние две недели европейская валюта показала слабый рост. Таким образом, текущее усиления «бычьего» настроения может быть разовым.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Трейдеры по-прежнему торгуют пару не слишком активно. Вновь покупать пару пока не рекомендую, так как сигналов на покупку нет. Продавать пару рекомендовал вчера, так как произошло закрытие под нисходящим коридором на часовом графике, с целью 1,1552. Сейчас эти сделки можно поддерживать открытыми.

Термины:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок