empty
 
 
27.10.2021 07:10
Джанет Йеллен готовит новый налог

Изображение больше не актуально

Несколько месяцев назад вся общественность обсуждала новый налог, который может быть введен не только в США, но и во всем мире. Речь идет о так называемом «едином корпоративном налоге», который позволит в первую очередь крупным и богатым странам терять меньше налоговых поступлений от крупных компаний и корпораций, которые используют «налоговые гавани». Суть налога проста. Во всех странах мира должна быть единая ставка корпоративного налога, равная 15%, тогда корпорациям просто не имеет смысла переводить свои подразделения в страны с низкими налоговыми ставками и регистрировать там свои отдельные производства и офисы. Пока что сложно сказать, что именно заставит компании возвращаться на Родину и платить налоги там, так как во многих странах с низкими налогами также и очень дешевая рабочая сила, что дает им преимущество перед странами Евросоюза или Штатами. Тем не менее в будущем компаниям действительно не будет иметь смысла ради экономии на налогах регистрироваться, условно говоря, в Малайзии или на Кипре. Следует также отметить, что эту инициативу, по словам Йеллен, поддержало уже больше 100 стран мира. Также следует отметить, что новый налог не будет выгоден развивающимся странам.

Вчера стало известно, что министр финансов США разработал новый налог, о котором ранее также ходило немало слухов. Речь идет о налоге на нереализованный прирост капитала, который заставит платить инвесторов, которые держат на своем балансе растущие в цене акции или тот же биткоин. Суть налога заключается в следующем. Сейчас если любой человек владеет дорожающим активом, с него он не платит налог. Налог будет заплачен, только если инвестор захочет продать актив. Тогда разница между стоимостью покупки и стоимостью продажи актива будет облагаться налогом. Однако многие инвесторы не продают акции годами или даже десятилетиями. То же самое касается и криптовалют. Таким образом, налоги не платятся. По предложению Джанет Йеллен, которое «должно затронуть только очень богатых людей», в конце каждого налогового периода, если активы, которыми владеет инвестор, подорожают, то с них придется платить налог на нереализованный прирост. Пока что абсолютно не понятно, как быть в той ситуации, если уже в следующем налоговом периоде стоимость актива упадет. В этом случае получится, что налог будет переплачен. Однако разработка нового налогового законодательства еще ведется.

Отметим, что Казначейство США, а также многих других стран мира сейчас активно рассматривают возможность повышения налогов после пандемии коронавируса, которая вынудила правительства брать деньги в долг и печатать их триллионами. В итоге бюджеты многих стран мира дефицитны, а размеры госдолга выросли на впечатляющие суммы. По замыслу законодателей, заплатить за пандемию отчасти придется богатым слоям населения. Именно под них и рассматривается введение новых налогов и повышение старых.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок