empty
 
 
28.10.2021 06:20
Биткоин упал: нисходящая коррекция или реализация разворотной модели «голова-плечи»
Биткойн упал ниже 60 000 долларов, так как эйфория по поводу первого крипто-ETF в США рассеялась, и трейдеры начали фиксировать прибыль после очередного рекордного роста. В своем прошлом обзоре я много говорил о формировании технической модели «голова-плечи», которая может быть реализована в ближайшее время.


Рынок криптовалют провалился

Самый крупный цифровой криптоактив по рыночной капитализации упал на 6,4%, до 58 132 долларов США, достигнув минимумов за последние две недели. Эфир также упал примерно на 6%, тогда как более волатильные токены — Dash и EOS — потеряли одномоментно более 10%. В том, что биткоин быстро свалился с уровня в $67 000, после второй по счету неудачной попытки выбраться выше $63 000 — на этой неделе нет ничего необычного. И хоть все говорят о новом бычьем ралли, в реальности биткоину необходимо немного остыть, прежде чем он приступит к следующему этапу своего роста. Зависание торгового инструмента в боковом канале будет самым лучшим развитием событий.

Изображение больше не актуально

Спекулянты продолжают сокращать свои позиции, поскольку запуск первого в США биржевого фонда на биткоин вызвал определенный энтузиазм и подтолкнул цены к новым историческим максимумам. По последним данным различных аналитических центов, общая сумма ликвидации длинных крипто-позиций в среду превысила 700 миллионов долларов, что является максимальным показателем с 20 сентября. «Рынок довольно долгое время пользовался заемными средствами, поэтому позиционирование было чрезмерным. Многие спекулятивные трейдеры не выдержали давления и поспешили зафиксировать позиции, открытые с плечом, что и привело к небольшой коррекции биткоина.

ETF ProShares Bitcoin Strategy с тикером BITO уже «всосал» в себя более 1 миллиарда долларов с момента своего запуска, с которого прошло около одной недели. Для поклонников криптовалюты премьера ETF ознаменовала переломный момент, так как запуск подобного рода инструмента указывает на широкое признание инвесторами этого класса активов и позволяет крупным инвесторам вкладываться в биткоин, который теперь стал легко доступен для более широкого круга людей.

Но, несмотря на коррекцию, она больше носит технический характер и никак не зависит от какого-либо фундаментального фона. Сейчас важно обращать внимание на то, как движение вниз будет восприниматься участниками рынка и будут ли появляться новые игроки, ожидающие охлаждения рынка в краткосрочной перспективе.

Но, прежде чем поговорить о технической картине, хотелось бы отметить новость о том, что платформа разработки блокчейнов QuickNode привлекла 35 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии A. Об этом компания сообщила вчера. Раунд возглавил Tiger Global при участии Alexis Ohanian's Seven Seven Six, Soma Capital, Arrington XRP Capital и Crossbeam. «Этот раунд является важной вехой, которая помогает нам реализовать наше видение роста Web 3 за счет улучшения инфраструктуры, улучшенных инструментов и большей доступности для всех блокчейнов», – заявили в QuickNode. В компании также отметили, что будут использовать новые средства для расширения ассортимента своих продуктов и поддержки новых сетей. В компании планируют работать с широким кругом клиентов, от платформ с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), таких как Rarible, до традиционных финансовых учреждений.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины биткоина

Вчерашняя модель «голова-плечи» сейчас тестируется на прочность, и прорыв поддержки $59 400 с последующим закреплением ниже может привести к более крупной нисходящей коррекции торгового инструмента в район $54 444, а затем и к минимуму в $50 900, но и даже в этом случае ничего страшного с восходящим трендом не произойдет. В настоящий момент 200-дневная средняя скользящая проходит в области $45 000. Говорить о возврате интереса к биткоину можно после выхода за пределы $59 400, а также после закрепления выше сопротивления $62 800, что откроет прямую дорогу на исторический максимум в районе $66 500.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины эфира

Движение вниз с исторических максимумов до обновления которых не хватило буквально нескольких шагов – еще не говорит о полномасштабном развитии медвежьего рынка. Это не более чем техническая коррекция. Даже если мы свалимся в район $3 600 и обновим $3 405 – такое развитие ситуации еще не приведет к перелому бычьего рынка по эфиру. Основной задачей покупателей является сохранение и удержание контроля выше $3 950. В таком случае в ближайшем будущем возврат на $4 367 обеспечен.


Рекомендую для ознакомления:

Джо Байден провалил главное предвыборное обещание. Торговые отношения США и Китая улучшаются

Биткоин рисует разворотную модель «голова-плечи». Власти Сальвадора против спекуляций с биткоином

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок