empty
 
 
28.10.2021 17:36
Анализ EUR/USD. 28 октября. ЕЦБ оставила программу PEPP и ключевую ставку без изменений

Изображение больше не актуально

Волновая картина.

Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар выглядит сейчас достаточно целостно. Участок тренда a-b-c-d-e, который формировался с самого начала года, интерпретируется как волна A, а последующее повышение инструмента – как волна B. Если это предположение верно, то сейчас началось и продолжается построение предполагаемой волны С, которая может принять очень протяженный вид. Отход котировок от достигнутых максимумов означает, что предполагаемая волна b может быть завершена. Если это действительно так, то сейчас началось построение волны c, которая также может получиться весьма протяженной. Таким образом, ее цели расположены ниже 15 фигуры, вплоть до 13-й. В то же время и волна b может принять более сложный трехволновой вид, но я считаю, что это маловероятно. На текущий момент она выглядит вполне завершенной.

Рынки ждали результатов заседания ЕЦБ и бодро отреагировали на них.

В четверг новостной фон для инструмента EUR/USD был достаточно сильным. Главным событием дня стало заседание ЕЦБ и его результаты. Были опасения относительно того, что никаких особых результатов не будет, так как сейчас не самое лучшее время для внесения коррективов в денежно-кредитную политику. Тем не менее некоторые интересные сообщения от ЕЦБ поступили, а спрос на европейскую валюту достаточно неплохо вырос. Но начнем с самого начала. Процентные ставки по кредитам и депозитам остались без изменений. Объемы скупки активов в рамках программы APP – тоже, в размере 20 млрд евро в месяц. Однако наиболее важным было сообщение о том, что в четвертом квартале ЕЦБ продолжит сокращать покупки активов по программе PEPP – экстренной программе противодействия пандемии.

Именно на это сообщение и могли отреагировать рынки покупками европейской валюты. Напомню, что на прошлом заседании ЕЦБ также обозначил свое желание начать сворачивать экстренную программу и уже перешел от слов к делу. Таким образом, не ФРС, а ЕЦБ, начал первым уменьшать объемы скупки облигаций, то есть стимулирования экономики, что является бычьим фактором для европейской валюты. В остальном же риторика ЕЦБ не изменилась. Он заявил, что ставки будут оставаться на низком уровне или еще ниже до тех пор, пока уровень инфляции не будет составлять 2% в долгосрочном плане. Также было заявлено, что программа APP завершится незадолго до повышения ставок. Таким образом, рынки могли понять, что сначала будет завершены программы PEPP и APP и лишь потом будет повышение ставки. То есть в ближайшие полгода-год повышения ждать не стоит.

Общие выводы.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение нисходящей волны С будет продолжаться, а ее внутренняя коррекционная волна завершила свое построение. Поэтому сейчас я советую продавать инструмент по каждому сигналу от MACD «вниз», с целями, расположенными около расчетных отметок 1,1454 и 1,1314, что соответствует 76,4% и 100,0% по Фибоначчи. Еще одна удачная попытка прорыва уровня 50,0% по Фибоначчи может указать на готовность рынков к продажам инструмента. Лучше даже дождаться этого момента, так как сейчас инструмент повышается после заседания ЕЦБ.

Изображение больше не актуально

Старший график.

Волновая разметка старшего масштаба выглядит вполне убедительно. Снижение котировок продолжается, и теперь понижательный участок тренда, который берет свое начало 25 мая, принимает вид трехволновой коррекционной структуры A-B-C. Таким образом, снижение может продолжаться еще несколько месяцев, пока волна С будет полностью укомплектована.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок