empty
 
 
28.10.2021 17:51
EUR/USD. Рост немецкой инфляции, замедление американской экономики и «проходное» заседание ЕЦБ

Сегодня для пары евро-доллар насыщенный день. Европейский Центробанк объявил об итогах октябрьского заседания, Германия отчиталась о росте инфляции в стране, а Штаты – о росте национальной экономики. Такие разноплановые, но вместе с тем достаточно важные события фундаментального характера спровоцировали повышенную волатильность по паре eur/usd, которая в последние дни находилась в состоянии анабиоза.

Изображение больше не актуально

Первые эмоциональные решения трейдеров оказались не в пользу доллара США. На старте американской сессии пара eur/usd выстрелила вверх, обновив двухдневный ценовой максимум (1,1648). Хотя буквально за час до северного импульса пара обновила полуторанедельный лоу, опустившись до отметки 1,1582. Такие ценовые полёты обусловлены противоречивыми сигналами фундаментального характера. Немецкая инфляция продемонстрировала рост, Европейский Центробанк нивелировал значение этого роста, а американский релиз и вовсе «перерисовал» фундаментальную картину, оказав на доллар сильнейшее давление. Такой «винегрет» в итоге оказался по вкусу покупателям eur/usd, которые организовали очередное коррекционное контрнаступление. Однако смогут ли быки выдержать заданный темп? Смогут ли в этот раз закрепиться выше отметки 1,1670 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1), чтобы затем преодолеть уровень сопротивления 1,1710 и закрепиться в рамках 17-й фигуры? Однозначных ответов нет, даже учитывая текущую слабость гринбека.

Но начнём с немецкой статистики. Обнародованные сегодня данные, которые были опубликованы одновременно с итоговым коммюнике Европейского Центробанка, отразили рост инфляции в Германии. Все компоненты релиза вышли в «зелёной зоне». В годовом выражении общий индекс потребительских цен вышел на отметке 4,5% при прогнозе роста до отметки 4,4%. Данный показатель последовательно растёт на протяжении 10 (!) месяцев, то есть с января текущего года. В месячном исчислении индикатор также превысил прогнозные значения, оказавшись в октябре на отметке 0,5%. При этом и в сентябре, и в августе этот компонент выходил на нулевом уровне. Гармонизированный индекс потребительских цен аналогичным образом превысил прогнозы – как в месячном, так и в годовом выражении. Стоит отметить, что немецкие данные достаточно часто коррелируют с общеевропейскими, поэтому можно предположить, что октябрьский рост инфляции в еврозоне также будет прорывным – в очередной раз.

Изображение больше не актуально

Покупатели eur/usd не успели воспользоваться данным фундаментальным фактором. Глава Европейского Центробанка нивелировала оптимизм трейдеров своими «голубиными» тезисами. Впрочем, Кристин Лагард не сказала ничего нового – она лишь опровергла «ястребиные» слухи, которые активно муссировались на рынке в преддверии октябрьского заседания. Поводом для таких разговоров стала опять же инфляция. В сентябре общеевропейская инфляция обновила многолетние рекорды, после чего среди экспертов появились предположения о том, что европейский регулятор может повысить процентную ставку несколько раньше обозначенного 2024 года.

Робкие предположения со временем трансформировались в достаточно устойчивые ожидания, которые оказывали фоновую поддержку евро. Однако сегодня Лагард поставила жирную точку в этой заочной дискуссии. Она заявила о том, что «рыночные ожидания повышения ставок расходятся со взглядами самого регулятора». Собственно, данную фразу (почти дословно) не так давно озвучил главный экономист ЕЦБ Филип Лейн, комментируя усиливающиеся ястребиные ожидания. Но рынок слабо отреагировал на его слова, видимо, надеясь на «ястребиный сюрприз» со стороны Центробанка.

Но обошлось без сюрпризов: Кристин Лагард по-прежнему является сторонником аккомодационной политики, как и большинство членов Совета управляющих. Выступая на пресс-конференции, она подчеркнула, что замедление темпов покупок PEPP «не является сворачиванием стимулов». Что касается инфляционных тенденций, то здесь Лагард также продемонстрировала «нордическое хладнокровие». С одной стороны, она признала, что фаза инфляционного роста «продлится дольше, чем предполагалось изначально». Но с другой стороны, она вновь повторила тезис о том, что текущие тенденции обусловлены временными факторами, а среднесрочная инфляция по-прежнему ниже целевого двухпроцентного показателя. Иными словами, глава ЕЦБ в очередной раз дала понять, что последние инфляционные релизы не подвигнут членов регулятора на ужесточение параметров монетарной политики. Это ключевой мессидж сегодняшнего заседания.

Рост пары eur/usd по итогам октябрьского заседания ЕЦБ ни в коем случае нельзя соотносить, собственно, с итогами этого заседания. Никаких ястребиных сигналов Лагард не озвучила – она лишь констатировала тот факт, что рост инфляции продлится дольше, чем предполагалось ранее. Северный импульс пары обусловлен лишь слабостью доллара, который отреагировал на провальные данные по росту американской экономики в третьем квартале.

Изображение больше не актуально

Объём ВВП США вырос всего лишь на 2 процента после роста на 6,7% во втором квартале. При этом большинство опрошенных экспертов ожидали рост индикатора в третьем квартале на 2,8%. Такие слабые результаты нивелировали оптимизм долларовых быков относительно возможного повышения процентной ставки ФРС уже в следующем году. Кроме того, на рынке уже прозвучали предположения, что регулятор может повременить со сворачиванием QE до декабря текущего года. На фоне помрачневшего фундаментального фона индекс доллара США начал пикировать вниз, отражая общее ослабление американской валюты. Пара eur/usd не стала исключением: гринбек здесь также теряет свои позиции, позволяя евро развить коррекционное наступление. Даже вопреки «голубиным» итогам октябрьского заседания ЕЦБ.

Таким образом, учитывая столь противоречивый фундаментальный фон, с торговыми решениями по паре eur/usd спешить не стоит. На данный момент покупатели тестируют уровень сопротивления 1,1680 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике), однако для закрепления успеха им необходимо не только закрепиться выше данного таргета, но и преодолеть уровень сопротивления 1,1710 (линия Tenkan-sen на недельном графике). На волне общего ослабления гринбека быки eur/usd могут подойти к границам 17-й фигуры – но закрепятся ли они выше 1,1710 – вопрос открытый. Поэтому по паре целесообразней всего сейчас занять выжидательную позицию, наблюдая за эмоциональными баталиями трейдеров со стороны.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок