empty
 
 
31.10.2021 16:16
Как торговать валютную пару EUR/USD 1 ноября? Простые советы для новичков. Неожиданный обвал на рынке в пятницу.

Разбор сделок пятницы:

30M график пары EUR/USD.

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в пятницу рухнула вниз на 150 пунктов. И, честно говоря, это даже как-то сложно комментировать. Напомним, что в последние 3-4 месяца пара торгуется примерно на 40-50 пунктов в день, а когда в последний раз была волатильность больше 100 пунктов, уже даже не помнится. Помимо этого, в четверг были подведены итоги заседания Европейского центрального банка, а также опубликован абсолютно провальный отчет по ВВП США в третьем квартале. Таким образом, падение доллара и рост евро в четверг были абсолютно закономерны. А вот в пятницу статистика публиковалась только в Евросоюзе(важная статистика) и она опять-таки оказалась в пользу евро. Но вместо того, чтобы продолжить покупки, рынки решили иначе и начали массовые распродажи евро. И это очень сложно объяснить. ВВП в Еврозоне в третьем квартале оказался выше, чем прогнозировалось. Инфляция ускорилась по итогам октября до 4,1%, что также, как и в случае с долларом, повышает вероятность сворачивания программы стимулирования в Евросоюзе. Таким образом, евровалюта должна была продолжить рост. Но нет, вместо этого мы увидели мощнейшее за последние несколько месяцев падение. Техническая картина на 30-минутном ТФ по-прежнему не предполагает трендовое движение. Ни линии тренда, ни трендового канала сейчас нет.

5M график пары EUR/USD.

Изображение больше не актуально

На 5-минутном таймфрейме пятничное движение вниз выглядит действительно внушительно. Но, к сожалению, суть самого движения была не слишком хороша. Проще говоря, сильное и мощное движение было, а вот аналогичных сигналов не было. Давайте попробуем разобраться с торговыми сигналами пятницы. Первый же сигнал дня перечеркивал все будущее движение пары евро/доллар. Просто потому, что в начале европейской торговой сессии цена плясала некоторое время около уровня 1,1666, закрепляясь то выше него, то ниже. Таким образом, только около этого уровня было сформировано минимум 2 ложных сигнала, которые могли бы принести убыток около 22 пунктов. Однако основная проблема не в этом, а в том, что если начинающие трейдеры отторговали эти сигналы, то последний сигнал на продажу около того же уровня 1,1666 отрабатывать уже не следовало, а ведь именно он оказался прибыльным! Более того! Движение вниз началось, но во время публикации европейской статистики(первая галочка) пара, наоборот, перестала двигаться!!! А когда цена достигла следующего уровня 1,1622, она сначала отскочила от него, сформировав еще один ложный сигнал, на покупку. Его начинающие трейдеры также должны были отторговывать сделкой на покупку, которая оказалась убыточной на 25 пунктов!!! В общем, к середине рабочего дня у новичков было уже 50 пунктов убытка на том движении, которое должно было бы принести только прибыль. Сигнал на продажу по закреплению ниже уровня 1,1617 также следовало отрабатывать, короткой позицией. В последствии цена закрепилась ниже уровня 1,1585 и прошла суммарно вниз около 70 пунктов. По Take Profit эту сделку не следовало закрывать, так как нужно было отыгрывать 50 пунктов убытка. Это можно было сделать, закрыв сделку вручную ближе к вечеру.

Как торговать в понедельник:

На 30-минутном таймфрейме пара в четверг торговалась активно, а в пятницу – очень активно, только это никак не повлияло на техническую картину. Тренда по-прежнему нет. Таким образом, на 30-минутном ТФ по-прежнему торговать не очень удобно, и мы все еще не рекомендуем отслеживать сигналы от индикатора MACD. Советуем дожидаться формирования линии тренда или трендового канала. На 5-минутном таймфрейме ключевыми уровнями на 1 ноября являются 1,1496, 1,1529, 1,1585, 1,1617 – 1,1622. Take Profit, как и раньше, выставляем на расстоянии 30-40 пунктов. Stop Loss - в безубыток при прохождении цены в верном направлении 15 пунктов. На 5М ТФ целью может быть ближайший уровень, если он не расположен слишком близко или слишком далеко. Если расположен – тогда следует действовать по ситуации или работать по Take Profit. В понедельник единственным важным отчетом будет индекс ISM в секторе производства США. Но после сверх активной прошлой недели даже сложно предположить, чего ожидать от пары в понедельник...

Основные правила торговой системы:

1) Сила сигнала считается по времени, которое потребовалось на формирование сигнала(отскок или преодоление уровня). Чем меньше времени потребовалось, тем сильнее сигнал.

2) Если около какого-либо уровня были открыты две или больше сделки по ложным сигналам(которые не привели к срабатыванию Take Profit или отработке ближайшего целевого уровня), то все последующие сигналы от этого уровня следует игнорировать.

3) Во флэте любая пара может формировать массу ложных сигналов или же не формировать их вовсе. Но в любом случае при первых признаках флэта лучше переставать торговать.

4) Торговые сделки открываются во временной период между началом европейской сессии и до середины американской, когда все сделки должны быть закрыты вручную.

5) На 30-минутном ТФ по сигналам от индикатора MACD можно торговать только при наличие хорошей волатильности и тренда, который подтверждается линией тренда или трендовым каналом.

6) Если два уровня расположены слишком близко друг к другу(от 5 до 15 пунктов), то следует рассматривать их, как область поддержки или сопротивления.

Что на графиках:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Красные линии – каналы или линии тренда, которые отображают текущую тенденцию и показывают в какую сторону предпочтительно сейчас торговать.

Индикатор MACD(14,22,3) – гистограмма и сигнальная линия, пересечение которых является сигналами ко входу в рынок. Рекомендуется использовать в сочетании с трендовыми построениями(каналы, линии тренда).

Важные выступления и отчеты(всегда содержаться в календаре новостей) могут очень сильно влиять на движение валютной пары. Поэтому во время их выхода рекомендуется торговать максимально осторожно или выходить из рынка во избежание резкого разворота цены против предшествующего движения.

Начинающим торговать на рынке форекс следует помнить, что каждая сделка не может быть прибыльной. Выработка четкой стратегии и мани-менеджмент являются залогом успеха в трейдинге на длительном промежутке времени.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок