empty
 
 
15.11.2021 16:57
Индикаторы АТР начинают неделю неоднозначно

Изображение больше не актуально

Основные индикаторы АТР показывают разное направление на сегодняшних торгах. Так, китайские показатели Shanghai Composite и Shenzhen Composite снизились на 0,29% и 0,35% соответственно, гонконгский Hang Seng Index потерял 0,24%. При этом другие индексы региона демонстрируют рост: индикатор Южной Кореи KOSPI прибавил 1,04%, австралийский S&P/ASX 200 – 0,34%, а японский Nikkei 225 – 0,46%.

Индикаторы КНР снизились на фоне обнародования статистических данных. Объемы индустриального производства в КНР увеличились в прошлом месяце на 3,5%, а объемы розничной торговли – на 4,9%. В Китае выросла добыча природных ресурсов: нефти на 2,5%, газа – на 9,4%, угля – на 4%. Одновременно с этим увеличение цен на жилье в стране замедлилось в сравнении с 2020 годом.

Безработица в КНР осталась такой же, как в начале осени, и составила 4,9%. В стране за прошедшие месяцы с начала года было создано 11,33 млн рабочих мест. Также выросло инвестирование основных активов на 6,1% в сравнении с таким же периодом 2020 года. Однако, согласно прогнозам аналитиков, рост должен был составить 6,2%.

Котировки компаний Tencent Holdings, Ltd. и Techtronic Industries Co., Ltd. прибавили 1,5% и 3,4% соответственно. Стоимость бумаг компаний Geely Automobile Holdings, Ltd. и BYD Co., Ltd. упала на 2% и 2,9% соответственно.

Рост других индикаторов региона связан с увеличением американских индикаторов, которые показали рост по итогам торгов в пятницу, а также после выхода информации о разделении компании Johnson & Johnson.

Еще одним фактором стал рост ВВП Японии в третьем квартале на 0,8% (по прогнозам аналитиков, ВВП должен был снизиться на 0,2%) в квартальном выражении, хотя в годовом выражении он показал снижение на 3%, вопреки прогнозам аналитиков, которые ожидали снижения на 0,8%. Однако эксперты не видят в этом проблемы, так как страна начинает восстановление после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Вслед за ростом японского индикатора увеличилась и стоимость бумаг крупнейших компаний страны. Так, акции Mitsubishi Motors Corp. прибавили 4,4%, Mazda Motor Corp. – 3,9%, Nissan Motor Co., Ltd. – 2,7%, Subaru Corp. – 2,5%. Также подорожали акции Sony Group Corp. (+0,8%) и Panasonic Corp. (+0,3%). Котировки акций Rakuten Group Inc. выросли на 2,5%.

Следом за ростом южнокорейского индикатора подорожали и акции крупнейших компаний страны. Так, Samsung Electronics прибавили 1,6%, а SK Hynix Inc. – 4,2%. Также увеличилась цена акций Hyundai Motor Co., Ltd. на 0,5%, а цена бумаг Kia Corp. незначительно снизилась (на 0,1%).

Рост австралийского индикатора не сказался на стоимости акций компаний страны. Стоимость бумаг Rio Tinto, Ltd. упала на 0,4%, а BHP Group – на 0,6%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анастасия Кравцова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок