empty
 
 
17.11.2021 10:54
Анализ и прогноз по EUR/USD на 17 ноября 2021 года

Доллар США продолжает укрепляться по отношению к евро

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В то время как некоторые основные центральные банки мира, в первую очередь — Федеральная резервная система (ФРС) США, уже встали на путь ужесточения своей денежно-кредитной политики и при благоприятных условиях могут один или даже два раза повысить ставку по федеральным фондам в следующем году, не все следуют тренду в монетарной политике, который, как правило, задаёт ФРС. В этой связи весьма характерен пример Европейского Центрального Банка (ЕЦБ), председатель которого (Кристин Лагард) высказывается в явно «голубиной» тональности. Накануне в одном из своих многочисленных выступлений Лагард недвусмысленно дала понять, что в 2022 году основная процентная ставка, скорее всего, повышена не будет. Единственное, на что сподобился ЕЦБ, так это на сворачивание программы количественного смягчения, которое начинается с 4-го квартала текущего года.

В принципе, такая разница в подходах к денежно-кредитной политике между ФРС и ЕЦБ не является секретом или какой-то неожиданной новостью. После начала пандемии COVID-19 именно американский Центробанк начал раньше и сильнее оказывать поддержку своей национальной экономике в виде стимулов. ЕЦБ же, честно говоря, этот момент слегка проспал и втянулся в процесс поддержки экономики зоны евро позже и менее решительно, чем его американский коллега. Исходя из этого, вполне логично было предположить, что ФРС начнёт процесс повышения ставок раньше нежели ЕЦБ. Если всё именно так и будет происходить, а сомнений в этом практически нет, доллар США получит неоспоримое преимущество в паре с единой европейской валютой. Именно это происходит уже сейчас, рынки закладываются и уже учитывают в цене более «ястребиную» позицию ФРС, вследствие чего доллар США продолжает укрепляться по отношению к евро.

Daily

Изображение больше не актуально

Вот и на вчерашних торгах главная валютная пара рынка Forex продолжила осуществление нисходящего сценария. Минимальные значения сессии 16 ноября были показаны на техническом уровне 1.1310, от которого произошёл небольшой отскок, и торги вторника завершились на отметке 1.1317. Сегодня медведи продолжили давление на курс и уронили котировку к 1.1264, однако в момент завершения данного обзора от этого уровня наблюдается довольно-таки неслабый отскок, в результате которого торги по EUR/USD прямо здесь и сейчас ведутся вблизи 1.1319. Рискну предположить, что после столь впечатляющего и достаточно сильного снижения многое будет зависеть от итоговой формы сегодняшней свечи и цены её закрытия. Если свеча как минимум сохранит свой текущий вид (с длинной нижней тенью), это можно будет считать разворотной моделью свечного анализа и готовиться к неплохому коррекционному откату. О полном развороте курса пока говорить преждевременно.

Н1

Изображение больше не актуально

На часовом графике дополнительным сигналом, который подтверждает вероятность коррекционного отката, является бычья дивергенция индикатора MACD. Этот дивер свидетельствует о перепроданности евро/доллара. Но сколько таких дивергенций рынок ломал на моей памяти —не сосчитать! Тем не менее продажи остаются основной торговой идеей, только вот открывать их в самом низу рынка не совсем оправданно и довольно рискованно. Там, где есть вдох, обязательно будет и выдох. Иными словами, пара рано или поздно произведёт коррекционный откат, и главное на него не попасть и не уйти в просадку депозита. А посему предлагаю дождаться отскоков пары вверх, к уровням 1.1345, 1.1365 и, возможно, к 1.1385. Если вблизи перечисленных отметок на этом или четырёхчасовом графиках появятся разворотные медвежьи модели свечного анализа, это станет сигналом для открытия сделок на продажу. Если коснуться сегодняшних макроэкономических отчётов, то рекомендую уделить внимание индексу потребительских цен еврозоны, который будет опубликован в 13:00 по московскому времени. В 16:30 (МСК) из США поступят данные о количестве закладок нового жилья, а также разрешений на строительство.

Успешных торгов!


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок