empty
 
 
22.11.2021 11:28
Анализ и прогноз по GBP/USD на 22 ноября 2021 года

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

Прежде чем перейти к традиционному рассмотрению графиков цены валютной пары GBP/USD – немного о теме взаимоотношений Брюсселя и Лондона после выхода Великобритании из состава Евросоюза. По заявлению Дэвида Aроста, который курирует все вопросы, связанные с Brexit, один из самых важных моментов по таможенному передвижению товаров и продукции из Великобритании в Северную Ирландию пока ещё далёк от своего разрешения. В этой связи не исключено, что британская сторона может прибегнуть к применению 16-й статьи. Впрочем, по заявлениям министра по вопросам Брексита Фроста, Лондон будет использовать все возможные варианты для достижения консенсуса с Евросоюзом по этому и некоторым другим спорным моментам. На данный момент после бракоразводного процесса под названием «Брексит» имеют место быть противоречия и разногласия, что было вполне предсказуемо. При бракоразводных процессах всегда так происходит, поэтому удивляться здесь нечему. Недоволен взаимоотношениями между Великобританией и Францией и президент Макрон, который считает, что Лондон неуважительно относится к вопросу относительно лицензии на рыболовство. На данный момент ситуация в этой сфере фактически не решается. Франция призывает Еврокомиссию оказать существенную помощь в достижении компромисса с британской стороной.

На этой неделе из Великобритании не будет поступать слишком значимых и важных новостей. Можно отметить разве что выступление главы Банка Англии Эндрю Бэйли, которое состоится в этот четверг, в 22:00 по московскому времени. Из макроэкономических отчётов рекомендую посмотреть на индекс производственной активности PMI, публикация которого состоится завтра, в 12:30(МСК). Настало время переходить к техническому анализу, и для начала посмотрим, как валютная пара GBP/USD завершила торги прошлой недели.

Weekly

Изображение больше не актуально

В отличие от единой европейской валюты, британский фунт стерлингов продемонстрировал на торгах 15-19 ноября рост по отношению к доллару США. Впрочем, укрепление «британца» было достаточно незначительным, а длинная верхняя тень последней недельной свечи с ценой закрытия ниже чёрной 89- экспоненциальной скользящей средней оставляют больше вопросов, чем дают ответов о дальнейшем направлении курса. Характерным и важным моментом можно считать ту сильную поддержку, которую оказал паре далеко не слабый технический уровень 1.3400. Если кто помнит, в предыдущих статьях по gbp/usd эта отметка не раз упоминалась как одна из ключевых, и предполагалось, что она может сдержать давление медведей по фунту. Именно так всё и произошло. Несомненно, стоит отметить и оранжевую 200-экспоненциальную скользящую среднюю, которая проходит на 1.3387 и также сдерживает давление продавцов. В целом ситуация на недельном графике далека от однозначной. Давайте посмотрим, какая техническая картина наблюдается на более мелком временном промежутке.

Daily

Изображение больше не актуально

После появления свечи разновидности Дожи за 18 ноября, у которой примерно равноудалённые нижняя и верхняя тени, вполне можно было ожидать снижение курса, что в последний день прошлых недельных торгов и произошло. При этом необходимо отметить, что выделенная свеча появилась после неудачной попытки поднять курс выше важного и значимого психологического и технического уровня 1.3500. В свою очередь, отскок, который случился от 1.3406, оставил длинную нижнюю тень пятничной свечи, что сигнализирует о сильной поддержке в этом районе. Исходя из рассмотрения обоих таймфреймов, можно предположить, что истинный пробой 1.3400 отправит пару к поддержке 1.3350, где были показаны минимальные значения торгов 12 ноября. Если быки по фунту смогут переписать максимальные значения торгов 18 ноября на 1.3512 и закрепиться над этой отметкой, можно рассчитывать на рост в район 1.3580-1.3620, где проходит ещё одно сильное сопротивление продавцов. Пока же могу предложить покупки на снижениях к ближайшей зоне поддержки 1.3410-1.3400, а продажи пробовать после подъёма пары в область сопротивления 1.3500-1.3512. В обоих случаях перед открытием позиций лучше заручиться поддержкой соответствующих свечных сигналов на этом или более мелких временных промежутках, которые будут рассмотрены уже в завтрашнем обзоре.

Успехов!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок