empty
 
 
26.11.2021 11:28
Анализ и прогноз по GBP/USD на 26 ноября 2021 года

Банк Англии не спешит ужесточать свои шаги

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

В сегодняшнем обзоре по валютной паре GBP/USD обозначим позицию Банка Англии в своей денежно-кредитной политике, после чего рассмотрим техническую картину по данной валютной паре. Как и в других ведущих мировых Центробанках, в первую очередь в ФРС и в ЕЦБ, в Банке Англии также рассматривают возможное ужесточение денежно-кредитной политики. В первую очередь такой шаг связан с необузданным ростом инфляции после начала восстановления экономики от последствий пандемии COVID-19. Впрочем, рассматривать и принимать конкретные решения, как говорят в Одессе, – две большие разницы. Если ещё совсем недавно инвесторы рассчитывали, что вслед за Федеральной Резервной Системой (ФРС) США свою монетарную политику начнёт ужесточать именно английский Центробанк, то во время своего недавнего выступления в Палате лордов глава Банка Англии Эндрю Бэйли вновь сменил свою риторику на более «голубиную». В частности, по словам Бэйли, сокращение объёма скупки облигаций, который из-за пандемии COVID-19 вырос до 895 миллиардов фунтов стерлингов, целесообразно начинать лишь тогда, когда основная процентная ставка будет повышена до 0.5%.

Напомню, что на данном этапе времени ключевая процентная ставка в Великобритании составляет минимальные 0.1%, а первое и весьма незначительное повышение ожидается в декабре текущего года. При этом уровень в 0.5%, возможно, будет достигнут в 2022 году. Также совершенно не понятно, когда именно это может случиться, ну хотя бы примерно: в начале, в середине или же ближе к концу следующего года. По личному мнению автора, Банк Англии больше склоняется к проведению более мягкой монетарной политики. Основных причин для этого две. Во-первых, ещё полностью не отрегулированы все торговые взаимоотношения с Европейским Союзом после выхода Соединённого Королевства из его состава. Ни для кого не секрет, что этот длительный "бракоразводный процесс" получил своё уже историческое название «Брекзит». По-прежнему не до конца решёнными между ЕС и Великобританией остаются проблемы рыболовства, а также перемещение товаров на североирландской границе. Во-вторых, эпопея с коронавирусом ещё отнюдь не завершена. Например, в Африке появился новый штамм COVID-19, который имеет возможность множественных мутаций и считается специалистами намного серьёзнее всех предыдущих штаммов.

Daily

Изображение больше не актуально

Если перейти к рассмотрению технической картины на дневном графике валютной пары GBP/USD, можно отметить медвежьи настроения, которые наблюдаются по данному торговому инструменту. В частности, об этом свидетельствует вчерашняя выделенная на графике свеча разновидности Дожи, которую вполне можно было считать разворотной, а значит, ожидать сегодняшнего подъёма курса. Однако медведи по фунту решили поломать этот разворотный сигнал свечного анализа и уже опускали котировку ниже вчерашних минимальных значений в 1.3304, то есть под очень сильный технический уровень 1.3300.

А вот здесь уже встрепенулись быки по инструменту, и на «британца», по всей видимости, появился неслабый спрос. На момент завершения статьи у дневной свечи пары фунт/доллар наблюдается весьма приличная нижняя тень, торги ведутся в непосредственной близости от цены их открытия, и даже с небольшим повышением курса. Учитывая, что в США сегодня праздничный и выходной день, в связи с чем финансовые площадки США будут закрыты, нас ожидает тонкий рынок, да ещё и в последний день недельных торгов, когда многие трейдеры закрывают свои позиции перед выходными. Исходя из этого, считаю нецелесообразным сегодня открывать свежие позиции и рекомендую оставаться по паре GBP/USD вне рынка. В понедельник, с учётом закрытия сегодняшних и недельных торгов, уже будем строить более конкретные торговые планы. А пока предлагаю дождаться формирования сегодняшней дневной и недельной свечей.

Всех благ!


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок