empty
 
 
29.11.2021 07:45
EUR/USD: план на европейскую сессию 29 ноября. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Евро резко вырос, но давление может быстро вернуться

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В пятницу было несколько прибыльных сигналов по входу в рынок как в первой, так и во второй половине дня. Предлагаю взглянуть на 5-минутные графики и разобраться с точками входа. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.1234 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Прорыв и закрепление выше этого уровня с обратным тестом сверху вниз привел к образованию отличной точки входа в длинные позиции, а затем и к резкому росту евро в район следующего сопротивления 1.1273, позволив забрать с рынка более 40 пунктов. Ложный пробой на этом уровне также дал возможность проявить себя продавцам, что привело к образованию сигнала на продажу. В результате евро провалился на 30 пунктов обратно. Во второй половине дня быки добрались до обозначенной цели 1.1317, но выбраться за пределы этого уровня так и не удалось. Формирование там ложного пробоя привело к отличной точке входа в короткие позиции. В результате евро снизился на 20 пунктов, но затем спрос на рисковые активы вернулся.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Сегодня выходит достаточно интересная фундаментальная статистика. Покупатели обязательно обратят внимание на индикатор потребительской уверенности еврозоны, которая в ноябре может снизиться больше, чем прогнозируют экономисты – это окажет прямое давление на евро и приведет к падению пары. Поэтому покупателям так необходимо защищать ближайшую поддержку 1.1262, где проходят средние скользящие, играющие на их стороне. Только формирование там ложного пробоя приведет к образованию первой точки входа в рынок против нисходящего тренда в расчете на продолжение восходящей коррекции пары, наблюдаемой в конце прошлой недели. Не менее интересной целью станет сопротивление 1.1312, образованное по итогам пятницы. Прорыв и тест сверху вниз 1.1312 вместе с сильным отчетом по росту потребительских цен Германии выше 5,0% годовых даст отличную точку входа в рынок с перспективой обновления максимумов: 1.1359 и 1.1417. Более дальней целью выступит - 1.1462, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии снижения EUR/USD к 1.1262 и слабой фундаментальной статистики по еврозоне, лучше всего с покупками не торопиться. Советую дождаться очередного падения пары и формирования ложного пробоя у минимума 1.1221. Открывать длинные позиции по EUR/USD сразу на отскок можно от 1.1188, либо еще ниже – от 1.1155 в расчете на коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведи пока отступили, но в любой момент могут вернуться в рынок. Основной их задачей сегодня на первую половину дня будет защита сопротивления 1.1312, выпускать выше которого европейскую валюту никак нельзя. Формирования там ложного пробоя даст отличную точку входа в короткие позиции, а слабые данные по индикатору потребительской уверенности очень быстро вернут в рынок продавцов, желающих зайти по текущим привлекательным ценам. Не стоит забывать и про новый штамм коронавируса, что также будет удерживать пару от стремительного восстановления в конце этого года. Голубиные заявления президента Европейского центрального Кристин Лагард станут еще одной проблемой, что сохранит давление на евро. Важной задачей продавцов EUR/USD является возврат контроля над поддержкой 1.1262, где сейчас проходят средние скользящие. Ее пробой и тест снизу вверх приведет к образованию сигнала на открытие коротких позиций с перспективой снижения в район 1.1221. Более дальней целью выступит поддержка 1.1188, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае роста евро и отсутствия активности медведей на 1.1312, лучше подождать с продажами. Оптимальным сценарием будут короткие позиции при формировании ложного пробоя в районе 1.1359. Открывать короткие позиции сразу на отскок можно от максимумов: 1.1417 и 1.1462 с целью нисходящей коррекции в 15-20 пунктов.

Изображение больше не актуально

Рекомендую для ознакомления:

GBP/USD: план на европейскую сессию 29 ноября. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Фунт отскочил от очередного недельного минимума. Под прицелом быков – 1.3360

В COT отчете (Commitment of Traders) за 16 ноября зафиксирован рост как коротких, так и длинных позиций. Однако первых оказалось больше, что привело к возврату отрицательной дельты. И хоть она продолжает балансировать в одном диапазоне около нулевой отметки уже довольно долгое время, но покупателям евро это никак не помогает. Риск очередного всплеска распространения коронавируса и локдаун стран Евросоюза привел к возврату давления на европейскую валюту, которая еще не сумела оправиться от сохранения сверхмягкой денежно-кредитной политики со стороны Европейского центрального банка даже на фоне инфляционного роста. Судя по тому, что происходит – руководители ЕЦБ заняли достаточно правильную позицию. Австрия уже вернулась к карантинным ограничениям и строгим мерам изоляции, а власти Германии подумывают над этим – очень сильный сигнал к дальнейшему ослаблению позиций евро против доллара. Тем временем в США фак высокого инфляционного давления продолжает оказывать поддержку американскому доллару. Многие инвесторы рассчитывают на более раннее повышение процентных ставок Федеральной резервной системой в следующем году и уже отыгрывают рынок в этом направлении. В последнем ноябрьском COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 192 544 до уровня 198 181, в то время как короткие некоммерческие позиции также подскочили с уровня 188 771 до уровня 202 007. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция вновь вернула себе отрицательное значение и составила -3 826 против 3 773. Недельная цена закрытия сократилась значительно, до уровня 1.1367 против 1.1587.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется чуть выше 30 и 50 дневных средних скользящих, что указывает на попытку быков продолжить восходящую коррекцию.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв нижней границы индикатора в области 1.1262 приведет к крупному падению евро. В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.1325.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок