empty
 
 
29.11.2021 08:38
Рынки неоправданно панически отреагировали на появление нового штамма ковида. Обзор USD, EUR, GBP

Новости о появлении нового штамма ковида, получившего название Omicron, в пятницу привели рынки в штопор. Несмотря на то что о новом штамме еще мало что известно, игроки предпочли перестраховаться и резко снизили спрос на риск, что привело к обрушению цен на нефть, масштабному падению фондовых индексов и росту спроса на облигации.

Кроме панических распродаж, одно последствие Омикрон уже вызвал – страны ОПЕК+ отложили на несколько дней встречу, чтобы лучше оценить влияние нового штамма на рынок. Таким образом ОПЕК+ намекнул рынкам, что если котировки не восстановятся, то план роста добычи на ежемесячные +400 тыс. барр. в сутки может быть и пересмотрен. Вероятнее всего, нефтяные котировки возобновят подъем.

Падение цен, как и переназначение Пауэлла на посту главы ФРС, будет способствовать снижению инфляционного давления, которое стало опасно высоким. В целом можно ожидать, что текущая паника будет способствовать сокращению инфляционных ожиданий, что является плюсом с точки зрения достижения финансовой стабильности.

Изображение больше не актуально

Между тем данных о том, что омикрон опаснее дельты, пока нет, о чем и сообщила ВОЗ в специальном заявлении в воскресенье. Более того, как показывает исторический опыт, мутации обычно ослабляют вирус, а не усиливают, поэтому даже более высокая контагиозность (заразность) омикрона совершенно не означает и более тяжелое течение болезни, а, скорее, наоборот – более легкое. Тем не менее рынкам потребуется время, чтобы успокоиться.

В четверг в США по случаю празднования Дня Благодарения банки и финансовые учреждения не работали, поэтому выход еженедельного отчета CFTC перенесен с пятницы на понедельник.

EURUSD

Темпы роста ВВП в еврозоне оцениваются ниже, чем в США и Великобритании, инфляционное давление также слабее и должно упасть ниже 2% в 2023 г., что дает основания предполагать, что повышение ставок ЕЦБ в обозримой перспективе вообще не состоится. Или, что точнее, если повышение ставки ЕЦБ и состоится раньше 2024 г., то всяко много позднее и ФРС, и Банка Англии, что делает евро аутсайдером валютного рынка по ожиданиям, во всяком случае оснований фундаментального характера для роста евро на данный момент нет.

Без учета данных CFTC общая тенденция по евро не претерпела за неделю никаких изменений, расчетная цена уверенно направлена вниз, что пока не дает евро шансов на разворот на север. По всей видимости, в этом году валютный рынок обойдется без традиционного новогоднего ралли.

Изображение больше не актуально

Евро сделал попытку закрепиться ниже зоны поддержки 1.1270/1310, пока неудачную, но, по всей видимости, медвежье давление будет нарастать. Ожидаем, что долгосрочная цель 1.10, еще недавно казавшаяся крайне маловероятной, на текущей неделе станет главным ориентиром по евро.

GBPUSD

Банк Англии, вероятно, начнет цикл ужесточения раньше, чем ЕЦБ, что дает фунту больше шансов на возобновление роста. Есть определенная вероятность, что первое повышение ставки произойдет еще в текущем году, если это случится, то фунт первым из мировых валют развернется к росту. Чуть более вероятно (во всяком случае большинство крупных банков придерживаются этого сценария), что Банк Англии сделает первое повышение в феврале, к тому же нужно оценить влияние омикрона – если нефтяные цены останутся под давлением, то у BoE появятся основания не торопиться, а фунт, соответственно, останется под давлением.

Динамика фунта не выбивалась из общей рыночной тенденции, с учетом довольно сильной сырьевой составляющей в общей структуре торгов по фунту падение нефтяных цен не могло не потянуть за собой и фунт.

Изображение больше не актуально

Предполагаем, что нисходящее движение продолжится. Шансы возврата UBPUSD к зоне сопротивления 1.3550/70 считаем невысокими, цель 1.5150/70, представляющая собой нижнюю границу канала и одновременно коррекцию 38.2% от пика 1.4244, остается по состоянию на утро понедельника актуальной.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок