empty
 
 
30.11.2021 09:05
Немного оптимизма не помешает: пара EUR/USD между осторожным подъемом и риском спада зависает

Изображение больше не актуально

Рынки, встревоженные появлением нового штамма коронавируса «Омикрон», вздохнули с облегчением. Короткой передышке способствовали отказ американских властей усиливать ограничительные меры в стране и осторожный рост USD.

Относительному спокойствию доллара помогла переоценка рисков, связанных с появлением новой мутации COVID-19. Рынки перевели дух, справедливо решив не паниковать. Уверенности инвесторам придали достаточно позитивные прогнозы по поводу гринбека на 2022 год. Аналитики банка ING обратили внимание на общий фон на валютном рынке, который «остается весьма благоприятным для доллара».

Причина этого – в позитивных макроданных по экономике США, которые внушили инвесторам надежду на скорейшее сокращение стимулов со стороны ФРС и более раннее ужесточение ДКП. Однако в ING предупреждают о возможном обвале гринбека в следующем месяце. Драйвером потенциального обрушения USD может оказаться новый штамм «Омикрон». Реализация такого сценария поставит под угрозу прежние планы Федрезерва в отношении ДКП.

Многие аналитики опасаются длительного периода нестабильности валютных рынков, поскольку новая мутация коронавируса еще не изучена. Неизвестное таит в себе опасность, поэтому даже краткосрочные рыночные прогнозы затруднены. Однако эксперты сохраняют спокойствие: например, специалисты The Goldman Sachs заявили, что сохранят прежние экономические прогнозы, несмотря на появление нового варианта COVID-19. Валютные стратеги Societe Generale тоже подчеркнули неопределенность экономических перспектив американской экономики и доллара.

Отметим, что статус валюты-убежища дает преимущество гринбеку, делая его привлекательным для инвесторов. В моменты неопределенности на рынке USD способен извлечь наибольшую выгоду из ситуации, то есть «поймать золотую рыбку в мутной воде», если перефразировать пословицу. Однако новый штамм «Омикрон» может оказаться тем фактором, который негативно повлияет на решение Федрезерва поднять ставки.

Текущему восстановлению американской валюты способствовало относительное равновесие на мировых рынках. Утром во вторник, 30 ноября, гринбек находился выше недельного минимума по сравнению с другими ведущими валютами. Пара EUR/USD торговалась по 1,1311. По оценкам аналитиков, с начала этой недели в тандеме преобладают «бычьи» настроения. В случае резкого разворота пары EUR/USD они могут измениться на противоположные.

Изображение больше не актуально

Причиной кратковременного подъема гринбека эксперты считают ослабление опасений по поводу новой мутации коронавируса, способной стать бомбой замедленного действия для экономики США. Участники рынка беспокоились, что новая угроза станет камнем преткновения для Федрезерва, который задержит подъем процентных ставок. Ранее Джером Пауэлл, председатель ФРС, заявил, что новый штамм «Омикрон» создает риски для достижения стабильного уровня инфляции и для возвращения к максимальной занятости.

При этом глава регулятора не затрагивал ключевых вопросов, связанных с конкретными шагами по нормализации ДКП и интенсивностью сокращения покупки активов. Однако другие чиновники Федрезерва, в частности Рафаэль Бостик, президент ФРБ Атланты, не обошли вниманием ни новую мутацию COVID-19, ни риски, связанные с ней. По мнению Р. Бостика, опасность нового штамма коронавируса для экономики США сильно преувеличена. Президент ФРБ Атланты поддержал скорейшее сворачивание программы выкупа активов. Он уверен, что оптимальные сроки для ее реализации – конец первого квартала 2022 года или начало второго.

По мнению аналитиков, проблемы, связанные с пандемией COVID-19, не мешают уверенному восстановлению американской экономики. Это позволило экономистам JPMorgan Chase & Co. улучшить оценку ее годового роста, увеличив показатель до 7% с прежних 5%. Дальнейшие прогнозы возможны при наличии новых макроданных за ноябрь 2021 года. Ожидается, что к очередному заседанию Комитета по открытым рынкам (FOMC), запланированному на 14–15 декабря, Федрезерв получит их. Эксперты рассчитывают на относительно позитивные отчеты по рынку труда в США и данные по инфляции.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок