empty
 
 
01.12.2021 09:58
Только снижение напряжения вокруг «Омикрона» и сильные данные по занятости в Америке могут привести к рождественскому ралли на рынках (ожидаем публикации данных по занятости от ADP)

На рынках продолжается истерика, связанная с появлением нового штамма COVID-19, который получил название «Омикрон». Инвесторы настолько запуганы, продолжая нервничать, что это вызывает сильнейший рост волатильности на всех без исключения рынках.

Что происходит и чем может реально грозить «Омикрон» для роста мировой экономики и соответственно для финансовых рынков?

Важным для понимания причины высокого уровня нервозности на рынках является осознание инвесторами того факта, что высокая способность ковида к различным мутациям может привести к тому, что пандемия действительно затянется на долгие годы. Конечно, в этих условиях о нормальном росте мировой экономики следует позабыть. Кроме этого, вся эта картина усугубляется системным кризисом в первую очередь на Западе, где в свое время страны практически уничтожили свои национальные производства и находятся в полной зависимости от импорта в первую очередь из стран азиатского региона. Еще одним наиважнейшим негативным фактором, вытекающим из двух указанных выше, является рост инфляции на волне падения производства в мире, что уже сигнализирует о стагфляции, процессе характеризующимся высокой инфляцией или даже гиперинфляции на волне стагнации в экономике. И последней из крупных причин, стимулирующих высокую волатильность и почти истерическое состояние рынков, является ожидаемая смена денежной политики мировых ЦБ, начиная с ФРС. Вот почему мы наблюдаем такую картину на финансовых рынках.

Также хотим отметить, что выдвинутый ранее нами тезис о высокой вероятности более раннего повышения процентных ставок, похоже, начинает обретать ясную картину. Вчера на Банковском комитете Сената председатель ФРС Дж. Пауэлл заявил о том, что регулятор может ускорить процесс сворачивания мер стимулирования и сокращать объемы выкупа активов не на 15 млрд долларов ежемесячно, а заметно больший объем. В этом случае, как мы и полагали, банк может действительно начать процесс повышения процентных ставок, даже не дождавшись прекращения программы QE уже в первом квартале нового 2022 года.

Что следует ожидать на рынках в ближайшее время?

Считаем, что сохранение давления темы нового штамма COVID-19 «Омикрона» будет вызывать спрос на защитные активы – государственные облигации экономически развитых стран, валюты-убежище, иену и франк, при этом доллар США, вероятнее всего, будет оставаться еще какое-то время под прессингом, и только обозначение реальных сроков первого повышения ставок поддержит его курс. На рынках акций будет в ближайшее время царить крайне возбужденное состояние, которое будет поддерживаться, с одной стороны, темой «Омикрона», а с другой, ожиданием более раннего начала повышения ставок в Америке, а затем уже и в других экономически развитых странах. Полагаем, что только смягчение новостного давления со стороны нового штамма COVID-19 может привести к локальному рождественскому ралли на рынках акций. Но здесь, что называется, все в руках Господа и медицины.

Сегодня рынки надеются на выход сильных данных в США по количеству новых рабочих мест от ADP. Ожидается, что американская экономика в ноябре получила 525 000. Если значения не подкачают и даже выйдут выше консенсус-прогноза – это может привести росту на рынках акций и к ограниченному ослаблению курса доллара после его рынка вверх с одновременной локальной распродажей защитных активов.

Прогноз дня:

Пара EURUSD может сегодня проявить заметную волатильность, если данные от ADP окажутся выше консенсус-прогноза. На этой волне цена может сначала снизиться к 1.1265, а затем снова попытаться подрасти к 1.1375.

Пара GBPUSD также может отреагировать на данные из Америки, как и пара EURUSD. В этом случае она может сначала упасть к 1.3200, а затем восстановиться к 1.3355.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок