empty
 
 
02.12.2021 10:00
Очередное заседание ОПЕК+, ценовые соображения

Изображение больше не актуально

В течение нескольких месяцев ОПЕК и ее союзники твердо придерживались умеренного снижения квот на добычу. Теперь, когда наступила зима, министры ОПЕК+ оценивают, следует ли приостановить следующее запланированное повышение альянса на 400000 баррелей в день на январь.
Напуганные распродажей нефти в Черную пятницу и появляющимся omicron-вариантом COVID-19, некоторые страны призывают отказаться от ежемесячных скачков добычи группы.
Другие, однако, по-прежнему сосредоточены на восстановлении доли рынка, даже согласившись с риском обострения рыночного спада и обострения спора с США после того, как администрация Байдена объявила о высвобождении 50 миллионов баррелей в ближайшие месяцы из своих стратегических резервов в США.
Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания также планируют продать около 20 миллионов баррелей или более из своих национальных запасов в координации с США.
Коалиция ОПЕК +, состоящая из 23 стран, которая контролирует около половины мировых поставок нефти, взяла на себя обязательство к концу 2022 года постепенно восстановить добычу до уровня, предшествующего пандемии, за счет ежемесячного увеличения на 400000 баррелей в день. Но при этом оставила за собой право корректировать квоты добычи, если есть необходимость.
Внутренний анализ ОПЕК, представленный министрам и делегатам, показывает, что в 2022 году мировой спрос на нефть вырастет на 4,15 миллиона баррелей в день. Но также присутствует вероятность, что план по увеличению может создать переизбыток предложения около 2 миллионов баррелей в день в январе, который вырастет до 3,4 миллиона баррелей в день в феврале и 3,8 миллиона баррелей в день в марте.
Как показал анализ, профицит будет сохраняться на протяжении всего 2022 года, хотя во втором и третьем кварталах он будет сокращаться по мере роста сезонного спроса и выкупа некоторых объемов SPR для пополнения запасов.
Министры ОПЕК уже начали заседание с виртуальной встречи. Но в первый день обсуждались в основном внутренние служебные вопросы, такие как утверждение бюджета и обсуждение следующего генерального секретаря, при этом срок полномочий Мохаммеда Баркиндо истекает в конце июля.
Затем состоялось совещание технического комитета ОПЕК+ на уровне делегатов по рассмотрению рыночных прогнозов.
Сегодня, 2 декабря, состоится онлайн-заседание Совместного министерского комитета по мониторингу ОПЕК+, состоящего из девяти стран, под сопредседательством Саудовской Аравии и России.
Официальные лица США, которые оказывали сильное давление на альянс ОПЕК+, чтобы тот проявил большую щедрость в отношении поставок нефти, продолжили лоббирование, при этом розничные цены на бензин еще не испытали такого же снижения, как цены на сырую нефть.

Изображение больше не актуально
Также стоит обратить внимание на переговоры по ядерной сделке с Ираном, которые проходят недалеко от секретариата ОПЕК в Вене.
Несмотря на то что большинство наблюдателей не ожидало серьезного прорыва в переговорах между США, европейскими державами и Ираном, любой намек на разрядку означал бы прогресс в направлении возможного ослабления санкций, которое могло бы вернуть до 1,5 млн баррелей иранской нефти в день.
Это станет еще одной серьезной проблемой для ОПЕК+, поскольку альянс стремится укрепить свое влияние на нефтяном рынке.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Янина
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок