empty
 
 
02.12.2021 13:46
Рубль настроен на реванш

Россияне так увлеклись Турцией, что погубили собственную экономику. Очень надеюсь, что до этого не дойдет, но правительство обвиняет в росте инфляции до 8,38% в годовом исчислении 55%-е увеличение цен на новогодние путевки в страну Реджепа Эрдогана. Другими драйверами взлета потребительских цен названы отдельные продукты питания и ослабление рубля. Как бы там ни было, но сохранение инфляции на повышенных уровнях подталкивает ЦБ РФ к агрессивной монетарной рестрикции, что чревато замедлением национальной экономики.

По словам Эльвиры Набиуллиной, на декабрьском заседании Банка России будет рассматриваться вопрос повышения ключевой ставки на 100 б.п. С начала года затраты по займам в РФ выросли на 325 б.п, однако агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики пока не сдерживает рост цен. А вот к ослаблению рубля парадоксальным образом приводит.

Динамика ключевой ставки ЦБ РФ и инфляции в России

Изображение больше не актуально

Причастным к взлету котировок USDRUB к области 7-месячных максимумов оказался новый штамм COVID-19. Его возникновение заставило carry трейдеров в спешке закрывать позиции и бежать к валютам фондирования в лице евро и японской иены. Напротив, денежные единицы, чьи центробанки-эмитенты повышали ставки, оказались в опале. Среди главных пострадавших мексиканский песо, южноафриканский ранд и венгерский форинт. Не избежал печальной участи и рубль. В результате индекс валют развивающихся стран рискует отметиться первым закрытием в красной зоне за последние три года.

Динамика индекса валют развивающихся стран

Изображение больше не актуально

Не обошлось без Омикрона и на рынке нефти. Обвал Brent и WTI обусловлен страхами по поводу новых локдаунов и связанным с ними сокращением глобального спроса. В 2020 из-за пандемии он упал на 20%, что привело к проседанию техасского сорта ниже нулевой отметки в моменте, и трейдеры не исключают, что такой сценарий развития событий повторится вновь. Все будет зависеть от способности нового штамма COVID-19 обмануть существующие вакцины.

Если предположить, что СМИ раздувают из мухи слона, и Омикрон по факту не окажется таким опасным, как в настоящее время предполагается, у «медведей» по USDRUB появится шанс на реванш. Да, ФРС намерена ускорить процесс избавления от программы покупок активов и перейти к повышению ставки по федеральным фондам в 2022, что поддержит американский доллар. Однако и рубль не лыком шит. Возвращение интереса к carry trade, восстановление цен на черное золото и твердое намерение ЦБ РФ приструнить зарвавшуюся инфляцию – три веских аргумента в пользу продаж анализируемой пары. Впрочем, для начала неплохо бы прояснить судьбу нового варианта коронавируса.

Технически дальнейшая динамика USDRUB определится исходя из закрытия недели. Отбой от динамической поддержки в виде скользящей средней с последующим ростом выше 75,25 – повод купить доллар США против рубля в таргетом, по меньшей мере, 77,9. Он выявлен при помощи паттерна Волны Вульфа. Напротив, формирование пин-бара с уходом пары ниже поддержки на 73,5 могут послужить основанием для продаж в направлении 72,2 и 71,1.

USDRUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок