empty
 
 
03.12.2021 11:16
Анализ и прогноз по GBP/USD на 3 декабря 2021 года

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

Сегодняшний обзор по валютной паре GBP/USD начну с внешнего фона, который омрачён претензиями и словесными баталиями лидеров Франции и Великобритании. Напомню, что обе стороны уперлись в такие важные вопросы, как рыболовный промысел, а также нелегальный маршрут мигрантов из Франции в Великобританию через пролив Ла-Манш. Даже личная беседа по телефону между Эммануэлем Макроном и Борисом Джонсоном ни на йоту не сдвинула обе обозначенные проблемы с мёртвой точки. Макрон выразил недовольство, что его британский визави позволил себе публикацию письма президенту Франции в социальной сети.

И действительно, политикам столь высокого уровня, да и ещё и при решении таких острых и значимых проблем, подобные действия явно не характерны. В связи с этим Макрон назвал такие действия Джонсона "цирковой клоунадой". В общем, исторически крайне непростые отношения между Британией и Францией и на данном этапе времени остаются таковыми. Что-то подсказывает, что договорятся стороны ещё не скоро, а вот продолжающихся с каждой стороны в адрес другой упрёков мы ещё услышим немало.

Пока же напомню о главном макроэкономическом событии не только дня сегодняшнего, но и всей торговой недели. Безусловно, к этому событию следует отнести данные по рынку труда США, которые будут опубликованы в 16:30 по московскому времени. Более подробно об этом можно узнать из сегодняшнего обзора по евро/доллару. А мы переходим к рассмотрению технической картины по валютной паре GBP/USD и начнём с дневного графика.

Daily

Изображение больше не актуально

Выделенная свеча за 30 ноября «Длинноногий дожи», или «Рикша», как нельзя лучше демонстрирует рыночную неопределённость. Сходили вверх, но не удержались, затем упали, но не смогли удержаться вблизи достигнутых минимумов. После выделенной свечи были два дня попеременного роста и снижения, что ещё раз обозначает неопределённость относительно выбора дальнейшего направления. На момент завершения данной статьи пара находится под давлением, но это ещё абсолютно ничего не значит. Всё самое интересное и важное начнётся после выхода американских отчётов по труду. Тогда и волатильность вырастет в разы, и участники рынка, возможно, определятся с последующим направлением курса. Если коснуться технического нюанса, то в первую очередь бросается в глаза сильное сопротивление, которое оказывает попыткам роста красная линия Тенкан индикатора Ишимоку. До этого она сдерживала попытки пары двигаться в северном направлении, а сегодня именно от Тенкан происходит снижение котировки.

Н4

Изображение больше не актуально

На четырёхчасовом графике пара торгуется в нисходящем канале, который построен по точкам 1.3813-1.3350 (линия сопротивления) и 1.3423 (линия поддержки). Несмотря на то что пара фунт/доллар торгуется в верхней части данного канала, выйти из него будет крайне непросто, поскольку прямо над канальной линией сопротивления нависла 50 МА, а немного выше проходят 23.6 фибо от снижения 1.3832-1.3193, уровень сопротивления 1.3368, над которым возвышается чёрная 89 экспонента. С другой стороны, индикатор MACD демонстрирует бычью дивергенцию, которая, впрочем, относится к второстепенным сигналам. Не рекомендую торговать исключительно на дивергенциях, слишком рискованно. Учитывая, что сегодня будет закрытие торговой недели, публикацию данных по рынку труда, а также крайне неоднозначную техническую картину не только на рассмотренных графиках, но и на недельном таймфрейме, рекомендую сегодня не входить в рынок. В понедельник, с учётом итогов завершившейся недели и данных по нонфармам, будем стоить торговые планы.

Хороших выходных!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок