empty
 
 
06.12.2021 19:49
Биткоин не устоял – курс обрушился на 20%. Виной всему глобальная неопределенность

Изображение больше не актуально

Никто не ждал, а это случилось. Биткоин рухнул на 20% в минувшие выходные. Судя по всему, главной причиной столь оглушительного провала послужили недавние комментарии политиков Федеральной резервной системы о том, что Соединенным Штатам стоит приготовиться к ужесточению денежно-кредитной политики, темпы которого станут наиболее очевидны в следующем году. Возможно, неясность относительно опасности и степени распространения омикрон-штамма также побудила инвесторов в цифровые валюты приступить к распродажам.

Как бы там ни было, но только за одну субботу были ликвидированы лонг-позиции по биткоину на криптовалютных биржах на сумму почти $2,1 млрд. В ночь с пятницы на субботу стоимость биткоина умудрилась снизиться на 20%. А по сравнению с ценовым пиком почти месяц назад котировки "цифрового золота" обвалились на все 40%. Правда, к утру воскресенья им все же удалось немного восстановить свои позиции – до отметки $48116.

Стоит отметить также азиатских инвесторов, которые занимают одни из основных позиций на крипторынке, и при этом крайне чувствительны к любым сведениям о вероятном техническом кризисе крупнейшего оператора недвижимости China Evergrande Group.

И хотя распродажи биткоина снизили его курс на 20%, другие же монеты просели в стоимости еще более значительно. У Solana курс снизился на 13%, у Cardano – на 19%. Эфириуму повезло немного больше – он снизил свои позиции всего на 8,6% за неделю. Вообще фаворитами среди вкладчиков были также стейблкоины Tether и USD Coin, что говорит о достаточно высокой степени уверенности инвесторов в их долларовом обеспечении, и это даже несмотря на то, что Tether не всегда удается устранить беспокойство регулирующих органов относительно его резервов.

Вообще стоит признать, что существенная просадка ряда активов прослеживается не только в сфере криптомонет. По сути любые другие активы, где инвесторы закладывают риски выше средних, терпят на сегодняшний день заметное поражение. На фоне сформировавшейся неопределенности в глобальных масштабах деньги из одного сектора начинают перетекать в другой, более стабильный. Примером могут служить долговые бумаги и драгметаллы, стабильность которых обеспечена государственными гарантиями.

Так, золото сегодня утром уверенно развивает движение в районе $1780 за тройскую унцию, чего никак нельзя сказать о биткоине, который в течении дня продолжал снижаться более чем на 2%.

Очевидно, что вложения криптовалюты отныне не является гарантией сохранения средств. Да, в недавнем прошлом инвестиции в криптоактивы себя оправдали. Но на сегодняшний день от рыночных встрясок и геополитических проблем крипторынок уже не спасает. Возможно, от инфляции в криптомонетах укрыться можно, но и здесь гарантий уже никто не даст

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок