empty
 
 
07.12.2021 11:16
Анализ и прогноз по EUR/USD на 7 декабря 2021 года

На западном фронте без перемен

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

И вновь сегодняшнюю статью по главной валютной паре рынка Forex начнём с темы COVID-19, после чего заглянем в экономический календарь и, конечно же, разберём техническую картину по EUR/USD. В Европе, как и во всём мире, всё большую тревогу вызывает очередной штамм коронавируса, получивший название 15-ой буквы греческого алфавита – Омикрон. Впрочем, как и высказывались специалисты из ЮАР, откуда Омикрон и получил свою путёвку в жизнь, данный штамм COVID-19 легче передаётся, то есть распространяется среди населения быстрее, зато протекает в достаточно лёгкой или же вообще бессимптомной форме. Тем не менее, учитывая сезонный цикл заболеваемости обычными вирусами гриппа или ОРЗ, власти ряда европейских стран ввели ограничения по правилам въезда туристов, а также ужесточили правила скопления людей в закрытых помещениях. По-моему, всё правильно и вполне обоснованно. Лучше перестраховаться, чем допустить нового всплеска числа заражений.

Теперь коротко о последнем выступлении президента Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, которое состоялось в конце прошлой недели. Естественно, ключевых тем выступления главы ЕЦБ было две. Это экономические перспективы еврозоны в свете взлетевшей инфляции, а также возможные ограничения, связанные с появлением Омикрона. Касательно инфляции Лагард отметила, что еврозона уже достигла её пика, и в следующем году инфляция постепенно начнёт снижаться — ничего нового по этому острому и важному для рынков вопросу. Что касается экономических перспектив, то они во многом будут зависеть от принятия ограничительных мер, связанных с коронавирусом и появлением его очередного нового штамма. При этом Лагард признала, что понятия не имеет, насколько быстро Омикрон будет расползаться по еврозоне. Ну что же, и на том спасибо. Странно было бы услышать от главы ЕЦБ прогноз по ковиду и его новому штамму.

Заглядывая в сегодняшний экономический календарь, стоит выделить индекс настроений в деловой среде от института ZEW по Германии и еврозоне, данные по ВВП еврозоны, а также торговый баланс США. Прогнозы и время выхода этих и других макроэкономических данных без труда можно найти в экономическом календаре. А мы переходим к рассмотрению технической картины по EUR/USD.

Daily

Изображение больше не актуально

Глядя на дневной график, собственно, и рассматривать особо-то нечего. Вчерашние торги пара завершила незначительным снижением, закрыв сессию понедельника немного ниже красной линии Тенкан индикатора Ишимоку. Впрочем, по моему личному убеждению, данный фактор не стоит воспринимать как чёткий сигнал к дальнейшему снижению курса, хотя и исключать такую вероятность не стоит. В то же время абсолютно не буду удивлён, если сегодняшние торги завершатся ростом, с ценой закрытия выше Тенкан. Рискну предположить, что пока пара не выйдет из выделенного диапазона, в котором eur/usd торгуется начиная с 20-х чисел прошлого месяца, предположить дальнейшее направление котировки представляется довольно-таки проблематичным. А пока, как говорится, на западном фронте без перемен.

Н1

Изображение больше не актуально

Как уже неоднократно отмечалось во многих предыдущих статьях по различным торговым инструментам, точки для входа в рынок, по моему личному мнению, лучше искать на часовом графике цены. Итак, как видим, пара встретила сильное и вполне ожидаемое сопротивление в районе 1.1293-1.1300, где скопились используемые скользящие средние: 50-МА, чёрная 89-ЕМА и оранжевая 200-ЕМА. После этого давление на котировку усилилось. В случае снижения к 1.1267 и появления там бычьих моделей свечного анализа появится сигнал для открытия покупок. Открытие длинных позиций по более низким ценам и при наличии всё тех же сигналов предлагаю искать вблизи 1.1240. Что касается продаж, то ближайшие из них весьма неплохо технически выглядят вблизи знакового уровня 1.1300. Во-первых, сама эта отметка достаточно сильна, во-вторых, здесь же находится и 200-ЕМА. Ну и, в-третьих, нельзя игнорировать розовую линию сопротивления, проведённую по точкам 1.1383-1.1334. Кстати, в случае истинного пробоя отметки 1.1300, 200-ЕМА и розовой линии сопротивления на откате к последней уже стоит призадуматься об открытии длинных позиций.

Успешных торгов!


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок