empty
 
 
07.12.2021 17:38
Биткоин просел до $42k и нарушил волновую структуру: разбор позитивного и негативного волнового сценария по BTC/USD

До субботнего обвала считалось, что биткоин находится на стадии формирования финальной пятой волны роста в пятиволновой структуре. Большинство аналитиков предвещали, что это будет финальная волна роста, во время которой главная криптовалюта достигнет нового рекорда вблизи $100k. Однако впоследствии актив нарушил главное правило волновой структуры и опустился ниже максимума предыдущей волны. С учетом этого возникает вопрос: в какой волне сейчас находится Bitcoin и стоит ли ожидать финального бычьего ралли в 2021 году?

Изображение больше не актуально

Сразу стоит отметить, что нет единого правила в построении волновой структуры и каждый трейдер чертит уровни самостоятельно. Однако по состоянию на 3 декабря считалось, что биткоин находится на стадии формирования финальной пятой волны роста, а сама структура выглядела следующим образом.

Однако впоследствии возникновения нового штамма коронавируса «Омикрон», публикации отчетности ФРС по безработице и очередной попытки банкротства Evergrande, биткоин пробил предыдущий максимум волны на отметке $52,9k. Это привело к тому, что существовавшая пятиволновая структура была нарушена, вследствие чего потребовалось пересматривать анализ. Я пришел к двум противоположным заключениям, одно из которых мне категорически не нравится. С него и начнем:

Изображение больше не актуально

Как мы видим на графике, биткоин завершил пятиволновую структуру роста и перешел в стадию затяжной коррекции, которая впоследствии преобразуется в полноценный медвежий рынок. Это негативный сценарий развития событий, так как в этом случае потенциал падения цена равен области $25k-$30k. По состоянию на 7 декабря котировки BTC/USD восстанавливаются в рамках стабилизации после импульсного падения. Если этот сценарий подтвердится, то биток не сумеет пробить область максимума четвертой волны на отметке $52,7k и начнет падать. Для меня это будет медвежьим знаком, так как в случае падения цены до уровня $43,8k завершится формирование фигуры «голова и плечи» на дневном графике. Напомню, что это фигура теханализа означает разворот тренда (в нашем случае с восходящего на нисходящий). Другими словами, это будет означать начало полноценного медвежьего рынка.

Изображение больше не актуально

Второй сценарий более оптимистичный, согласно которому мы находимся в рамках четвертой волны со сложной двухуровневой структурой. За эту теорию говорит минимальная процентная разница между двумя вершинами, которые сформировались с интервалом в две недели. В таком случае нас ждет восстановление и дальнейший период накопления объемов, которые выкинули инвесторы во время субботней паники. Впоследствии мы выйдем в пятую волну роста и обновим ATH. Благодаря глубокой коррекции, рынок оздоровился и лишился спекулятивных длинных позиций, что сделает дальнейший рост более стабильным и уверенным. Помимо этого, исчезла перегретость на рынках фьючерсов и опционов, благодаря чему растущий спрос будет толкать цену вверх.

Я предполагаю, что в скором времени начнется период стабилизации и формирования восходящего тренда, который будет основанием финальной пятой волны роста. Однако уверенно говорить о бычьем сценарии можно будет после успешного закрепления выше $52,7k, и дальнейшего бычьего пробоя линии нисходящего сопротивления на отметке $58k. В случае успешного преодоления этих коррекционных линий, биткоин возобновит восходящее движение с потенциалом достичь отметки в районе $85k-$90k.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок