empty
 
 
24.12.2021 07:54
Рынок США ушел на Рождество на максимумах года. +25% роста за год

Изображение больше не актуально

S&P500

Рынок США: Индексы США выросли перед Рождеством и ушли на праздники около максимумов года.

В четверг, на закрытии рынка перед Рождеством, главные индексы США показали рост - третий день роста подряд: Доу +0.6%, NASDAQ +0.9%, S&P500 +0.6%.

S&P500 4726

Как видим, главный индекс США закрылся фактически в последнюю активную торговую неделю года выше уровня 4700. Таким образом, рост рынка по индексу S&P500 с начала года составил высокие +25%. Причины такого большого роста, на уровне многолетних рекордов для рынка США, очевидны: огромная поддержка населения и экономики в кризис, связанный с эпидемией ковида, - как от администрации Трампа, так и Байдена - и огромная поддержка экономики от ФРС в виде огромных вливаний в экономику дешевых денег в период 2020-21 гг. С другой стороны, мы видим ясно во второй половине 2021 года сопутствующие этому негативные моменты - высокая инфляция в США - и во всем мире. В США инфляция в ноябре достигла 30-летних максимумов +6.8% - и ФРС вынуждена ужесточать монетарную политику. Стимулирование роста от ФРС сворачивается с декабря темпом 30 млрд долл. в месяц - и будет полностью свернуто в апреле. Если инфляция к апрелю не снизится значительно - ФРС, вероятно, перейдет к повышению ставок. Цикл повышения ставок от ФРС приведет к падению темпов роста экономики США - и может вызвать и новый экономический кризис - но это уже всё будет в новом 2022 году.

Отметим, что, несмотря на две попытки рынка организовать большую коррекцию, - настоящей коррекции рынка США в декабре мы так и не увидели. Однако есть немалая вероятность, что большая коррекция ждет нас уже в январе.

Энергетика. Нефть встречает Рождество на максимумах декабря, Брент 76.40 долл.

Газ совершал огромные движения в два последних дня - рост до 2000 долл и затем падение до 1500 долл - на бирже ICE в Европе. Вопрос газового кризиса в Европе никак не решен - и станет снова одной из главных тем для рынка Европы в январе.

Ковид и Омикрон в мире. В мире новый максимум заражений за всю пандемию, +978 К случаев. Первое место - США, +267 К случаев. Британия +119 К вчера, Франция +91 К. Пока смертность много ниже, чем на прошлых максимумах, - в США +1160 смертей, в Британии смертность держится на низком уровне, +147 вчера. Мы продолжаем следить за ситуацией с омикроном. В США должны поступить в оборот новые таблетки против ковида от Пфайзера (пасклавид), одобренные на этой неделе органами контроля за лекарствами.

USDX 96.00. Индекс доллара ушел на праздники около низов декабрьского диапазона. Курс EURUSD вырос снова к максимумам диапазона 1.1330 и, возможно, будет попытка прорыва наверх.

USDCAD 1.2820, диапазон 1.2760 - 1.2880.

Заключение. Мы следим за ситуацией с омикроном и ждем большой коррекции рынка США - но уже в январе.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок