empty
 
 
24.12.2021 08:35
Блистательный фунт: максимум достигнут, небольшой откат – не критичен

Изображение больше не актуально

К завершению текущей недели британская валюта уверенно двинулась на штурм очередных вершин и успешно достигла пиковых значений. Небольшое снижение не помешало фунту насладиться победой, которая не последняя в списке GBP.

В четверг, 23 декабря, стерлинг поднялся до месячного максимума по отношению к гринбеку на фоне улучшения аппетита к риску благодаря ослаблению опасений по поводу штамма коронавируса Omicron. На этой волне британская валюта достигла психологически значимого уровня 1,3400 и направилась выше. Такой подъем зафиксирован впервые с 23 ноября этого года на фоне кратковременного проседания доллара. По мнению аналитиков MUFG Bank, усиление аппетита к риску негативно повлияло на гринбек и дало фору британской валюте. Однако перспективы подъема процентных ставок в США в 2022 году существенно поддержат USD, полагают в MUFG Bank.

Ранее GBP делал попытки подняться, особенно перед заседанием Банка Англии. Короткие всплески роста не вносили существенных изменений в динамику фунта. Однако сейчас ситуация стабилизировалась. Утром в пятницу, 24 декабря, пара GBP/USD находилась вблизи 1,3404, но не смогла удержать завоеванные позиции и осталась в диапазоне 1,3392–1,3393.

Изображение больше не актуально

По мнению аналитиков, «британец» поднялся до верхней границы широкого диапазона, в котором он находится с начала декабря 2021 года. Многие специалисты считают, что текущая динамика стерлинга вызвана техническими, а не макроэкономическими факторами. Аналитики обращают внимание на перекупленность GBP, факт наличия которой оказывает давление на покупателей. Сложившаяся ситуация формирует так называемые «качели» между продавцами и покупателями. Это способствует переходу пары GBP/USD в нисходящую спираль, где ближайшая цель – отметка 1,3290.

Макроэкономические данные по Великобритании не оказали особого влияния на динамику фунта. Некоторые из них, в частности темпы экономического роста, были пересмотрены в сторону улучшения (с прежних 23,6% до текущих 24,2%). Сведения по ВВП Великобритании за третий квартал 2021 года оказались немного хуже прогнозов, но вполне приемлемыми (замедление темпов экономического роста составило 6,8%). Относительно спокойная экономическая обстановка благоприятно повлияла на динамику фунта. Ближайшие перспективы стерлинга выглядят позитивными, полагают аналитики. На горизонте планирования января 2022 года возможен рост «британца».

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок