empty
 
 
29.12.2021 21:39
GBP/USD. Фунт растёт, но не за горами – «горячий январь»

Фунт в паре с долларом продолжает ползти вверх, преодолевая локальные ценовые барьеры. На данный момент британец тестирует уровень сопротивления 1,3480, который соответствует верхней линии индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1. Следующая промежуточная «остановка» расположена на отметке 1,3500 (нижняя граница облака Kumo на том же таймфрейме).

На стороне фунта – Борис Джонсон, который решил не ужесточать карантинные ограничения в стране, и Банк Англии, который на последнем своём заседании в этом году повысил процентную ставку. Против британца выступают фундаментальные факторы политического характера, а также отголоски Брекзита. Политическая оппозиция и внутрипартийные оппоненты Джонсона готовят ему «горячий январь». Парламентские баталии могут завершиться отставкой премьера – добровольной или принудительной, через процедуру объявления вотума недоверия. А любая политическая нестабильность, как известно, играет не на стороне национальной валюты – в данном случае фунта. Банк Англии также может повременить с дальнейшими шагами по ужесточению параметров монетарной политики. Если Омикрон в начале следующего года всё же закроет страну, английский регулятор наверняка займёт выжидательную позицию, оценивая последствия очередного локдауна.

Изображение больше не актуально

Примечательно, что Бориса Джонсона сейчас критикуют в основном именно из-за того, что он не решился пойти на крайние меры в преддверии Рождества и Нового года. По мнению ряда британских журналистов, премьер сам себя загнал в политический капкан. С одной стороны, Джонсон сыграл на стороне противников новых ограничений, де-факто преуменьшив опасность Омикрона. Тем самым он выиграл определённые электоральные очки и опосредованно оказал поддержку фунту, который взмыл вверх по всему рынку. С другой стороны, Омикрон впоследствии может и добить политическую карьеру Джонсона, которого сейчас многие критикуют за «преступную халатность». Если дальнейшие события будут развиваться по этому сценарию, фунт окажется под значительным давлением.

Здесь необходимо напомнить, что по итогам прошлого года Борис Джонсон попал под шквал критики из-за несвоевременной реакции на COVID-угрозу и череды непоследовательных действий. Даже бывшие советники премьера впоследствии обвиняли правительство в некомпетентности. По их словам, члены Кабинета министра не относились к пандемии с должной серьезностью. Затем безучастная флегматичность сменилась паникой.

На сегодняшний день недовольство Джонсоном снова нарастает: его политический рейтинг рухнул почти во всех регионах страны. По мнению некоторых журналистов, премьер снова наступает на те же грабли. Так, в начале декабря 2020 года британское правительство сняло локдаун, невзирая на высокий уровень заболеваемости. Перед Рождеством Кабинет министров вынужден был экстренно ввести его снова в условиях стремительного распространения нового, более заразного варианта вируса Дельта.

По словам политических обозревателей, сейчас ситуация повторяется точь-в-точь, только вместо Дельты сейчас Омикрон, а Джонсон вместо снятия локдауна не ввёл его в стране, хотя текущая эпидемиологическая ситуация ухудшается с каждым днём.

Так, согласно последним данным, за минувшие сутки коронавирусную инфекцию выявили у 129 тысяч британцев. Это максимальный суточный прирост за весь период пандемии. При этом реальное число заразившихся на самом деле ещё больше: во вчерашнюю статистику не попали новые случаи заражения в Шотландии и Северной Ирландии (там отказались вести подсчеты во время рождественских праздников). Негативные тенденции видны невооружённым взглядом. Цифры говорят о том, что за последнюю неделю число случаев инфицирования выросло на 30% по сравнению с предыдущим семидневным периодом.

На этом фоне Борис Джонсон отказался вводить строгий карантин в Великобритании. Жители королевства могут собираться на вечеринки как дома, так и в пабах, ресторанах без ограничения числа участников. Глава Министерства здравоохранения Саджид Джавид публично заявил, что не поддерживает позицию премьера, «но вынужден был подчиниться его решению».

Решение не вводить новые ограничения было принято после того, как премьер-министр провел совещание с главным санитарным врачом Англии и старшим научным советником правительства. Они обсудили последние исследования относительно опасности штамма Омикрон. Борис Джонсон исходит из того, что инфицированные омикрон-штаммом на 50-70% реже попадают в больницы, чем те, кто заразился вариантом Дельта. Его оппоненты говорят о том, что Омикрон является одновременно в 4 раза заразнее своего предшественника и, следовательно, более обширно захватывает группу риска. Об этом говорит и статистика: несмотря на относительную мягкость нового штамма, число госпитализированных с COVID-19 жителей Англии за последнюю неделю выросло почти на 40%.

Таким образом, если после Нового года Лондон всё же введёт локдаун на фоне продолжающихся COVID-антирекордов, позиции Джонсона ещё больше пошатнутся. Согласно результатам последнего опроса социологического института YouGov, рейтинг главы британского правительства опустился до рекордно низких показателей за всё время его нахождения в должности. 66% респондентов заявили о своем отрицательном отношении к Джонсону. По информации агентства Bloomberg, от партийного вотума недоверия премьера сейчас спасает лишь отсутствие явного кандидата на его замену. Однако в новом политическом сезоне, который начнётся после завершения новогодних каникул, над Джонсоном снова сгустятся тучи: в этом не сомневаются почти все опрошенные агентством эксперты.

Изображение больше не актуально

В контексте пары gbp/usd это означает, что в среднесрочной перспективе – как минимум до конца текущей недели – цена будет постепенно расти на фоне «тонкого» рынка, фактического отсутствия локдауна в Британии и «ястребиной» позиции Банка Англии. «Потолком» восходящего коррекционного движения, на мой взгляд, выступает отметка 1,3550 – это средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с линией Kijun-sen на таймфрейме D1. Однако если говорить о перспективах января, то здесь лонги выглядят рискованно, учитывая сложившийся фундаментальный фон. Слишком много проблемных вопросов поставили на паузу: североирландская проблема, вопрос рыбной ловли в Ла-Манше, шотландский вопрос, коронавирусная волна, судьба премьерства Джонсона и т.д. По большому счёту, это «мины замедленного действия», которые напомнят о себе уже в первые рабочие недели 2022 года. Поэтому при приближении к вышеуказанному таргету, целесообразней всего зафиксировать прибыль и занять выжидательную позицию.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок