empty
 
 
04.01.2022 16:33
USD/JPY. Назло рекордам: пара обновила 5-летний максимум и не собирается останавливаться на достигнутом

Пара доллар-иена сегодня обновила многолетний ценовой максимум, покорив 116-ю фигуру. Трейдеры usd/jpy «очнулись» после предновогоднего анабиоза, после чего рванули вверх. Буквально за два дня они совершили почти 150-пунктный марш-бросок, преодолев многие ценовые барьеры. В частности, пара без каких-либо проблем прошла уровень сопротивления 116,00 благодаря стремительному импульсному росту. Покупатели usd/jpy сегодня обновили 5-летний максимум: в последний раз цена находилась в этой области в начале января 2017 года.

Такая ценовая динамика обусловлена не только усилением американской валюты. Хотя основным локомотивом роста выступает именно гринбек. Однако не остаётся в стороне и иена, которая сегодня дешевеет по всему рынку: взгляните на динамику таких кросс-пар, как gbp/jpy или eur/jpy. Японская валюта попала под волну распродаж из-за ослабления антирисковых настроений на рынке. К слову, по этой же причине дешевеет и швейцарский франк.

Изображение больше не актуально

Защитные активы перестали пользоваться повышенным спросом на фоне ослабления опасений по поводу Омикрона. И хотя новый штамм коронавируса не удаётся сдержать (он активно распространяется по всей планете), трейдеры – особенно долларовые быки – сейчас достаточно спокойно относятся к данному факту. Новая «модификация» Ковида оказалась не такой смертоносной по сравнению с той же Дельтой, которая ещё несколько месяцев назад занимала доминирующие позиции. Согласно последним данным, уровень смертности у омикрон-штамма на 75% меньше по сравнению с предыдущими штаммами. Омикрон в несколько раз заразнее других вариантов COVID, но он гораздо меньше поражает лёгкие и, как правило, вызывает менее тяжелое течение болезни. К таким выводам пришли многие ученые, в частности Всемирной организации здравоохранения. Аналогичный вердикт озвучили и другие специалисты – из США, Великобритании и Японии. По их мнению, коронавирус со временем станет эндемичным, как грипп. COVID будет вызывать простуду у одних и более серьезные заболевания у других людей, в зависимости от общего состояния здоровья, вакцинирования и перенесенных ранее инфекций. При этом иммунная система человека со временем будет лучше распознавать и сопротивляться коронавирусу.

Другими словами, научное сообщество настроено весьма оптимистично относительно дальнейших перспектив. По мнению многих специалистов, Омикрон поспособствует переходу пандемии в эндемическую фазу. На фоне таких новостей власти США в очередной раз отвергли введение нового локдауна – вместо карантина там решили усилить вакцинальную кампанию. Данный факт также оказывает существенную поддержку паре usd/jpy.

На фоне общего ослабления иены доллар продолжает набирать обороты, следуя за доходностью трежерис. Здесь необходимо напомнить, что трейдеры фактически проигнорировали последние инфляционные релизы, которые были опубликованы в США в конце декабря. Напомню, что базовый индекс PCE подскочил в ноябре до отметки 4,7% в годовом выражении. Это самый сильный темп роста с 1989 года. При этом результат октября был пересмотрен в сторону увеличения (с 4,1% до 4,2%). Данный релиз стал логичным дополнением другого инфляционного отчёта, который отразил рекордный рост индекса потребительских цен. ИПЦ аналогичным образом пребывает на уровне многолетних максимумов. Согласно последним опубликованным данным, общий индекс в ноябре разогнался до отметки 6,8% г/г. Это максимальное значение индикатора за последние 39 лет.

Вышеуказанные макроэкономические отчёты были опубликованы уже после декабрьского заседания ФРС. Поэтому на январской встрече члены американского регулятора могут существенно ужесточить свою риторику – прежде всего в контексте темпов повышения процентной ставки в текущем году. Если в пятницу долларовых быков не подведут Нонфармы, «фундаментальный пазл» окончательно сложится в пользу гринбека. Именно поэтому остальные валютные пары «мажорной группы» ведут себя более сдержанно. Но в случае с парой usd/jpy трейдеры не скованы какими-либо сомнениями: иена может переломить ситуацию в свою пользу лишь в случае резкого усиления антирисковых настроений на рынке. Все остальные фундаментальные факторы играют против японской валюты. В частности, по мнению ряда аналитиков, Банк Японии останется одним из самых «голубиных» центральных банков в следующем году.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники ситуация следующая. На всех «старших» таймфреймах (кроме недельного графика) пара находится на верхней линии индикатора Bollinger Bands, над всеми линиями индикатора Ichimoku, который сформировал сильный бычий сигнал «Парад линий». Это говорит о явном преимуществе северного движения. Бычий импульс настолько силён, что о ценовой коррекции говорить пока рано: только если данные по росту американского рынка труда в пятницу выйдут гораздо хуже ожиданий, медведи пары смогут рассчитывать на временный ценовой откат. В ином случае приоритет останется за севером. Ближайшая цель северного движения располагается на верхней линии индикатора Bollinger Bands на недельном графике, то есть на отметке 116,60. Основная цель покупателей находится чуть выше – на отметке 117,00. Северный тренд по паре не исчерпал себя, поэтому южные ценовые откаты целесообразно использовать как повод для открытия лонгов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок