empty
 
 
10.01.2022 09:11
EUR/USD: доллар пользуется повышательным шансом, а евро – авансом

Изображение больше не актуально

Американская и европейская валюты, взаимодействуя в паре EUR/USD, по-разному ведут себя в начале недели. Гринбек получил шанс на подъем и воспользовался им, а евро дан аванс на аналогичные действия.

Участники рынка по-прежнему верят не только в USD, но и в «европейца», полагая, что у последнего есть пространство для маневра. Многие трейдеры и инвесторы рассчитывают на подъем евро в наступившем году. В конце минувшей недели поддержку EUR оказали достаточно сильные отчеты по экономике региона. По предварительной оценке Евростата, в декабре годовая инфляция в еврозоне увеличилась до 5% с прежних 4,9%. По мнению специалистов, на протяжении этого года инфляция в ЕС останется выше целевых 2%, но в 2023 году начнет замедляться. По словам Кристин Лагард, главы ЕЦБ, усиление инфляции «отражает резкий рост цен на топливо, газ и электроэнергию».

Валютные стратеги банка ING уверены, что евро мог ослабнуть в случае более раннего замедления инфляция в еврозоне по сравнению с США. При этом у единой валюты остается шанс подняться, хотя рынок дает его в качестве аванса. Эксперты затрудняются ответить, воспользуется ли им «европеец». Что касается американской валюты, то она не теряет времени даром, набирая обороты. Ее укреплению способствуют ожидания скорейшего подъема ставок со стороны Федрезерва. Участники рынка уверены, что американский регулятор сделает это быстрее других центробанков.

Однако динамика USD не всегда стабильна. В минувшую пятницу, 7 января, гринбек заметно ослабел после выхода неблагоприятных Nonfarm Payrolls. По оценкам экспертов, в декабре число рабочих мест вне сельского хозяйства в США увеличилось всего на 199 тыс. Это намного хуже прогнозов, которые предполагали повышение показателя на 400–422 тыс. Ложкой меда в бочке дегтя оказались данные по безработице и средним зарплатам в Америке. В декабре уровень безработицы в стране сократился до 3,9% с прежних 4,2%. при этом за месяц число занятых увеличилось на 651 тыс., а безработных – снизилось на 483 тыс.

Отчет Nonfarm Payrolls, вышедший в прошлую пятницу, демонстрирует состояние американской экономики до резкого распространения омикрон-штамма COVID-19. По мнению экономистов, в 2022 году американская экономика продолжит создавать рабочие места, несмотря на эпидемиологические проблемы.

Сложившаяся ситуация оказалась благоприятной для гринбека, которого поддержали участники рынка. Многие трейдеры и инвесторы сделали ставку на то, что данные по американской инфляции и действия Федрезерва подкрепят аргументы в пользу подъема ключевой ставки. В среду, 12 января, ожидается публикация по инфляция в США за декабрь (прогноз +0,4% месяц к месяцу и +7,1% год к году). В пятницу, 14 января, Соединенные Штаты предоставят декабрьскую статистику по розничным продажам и промышленному производству (прогноз +0,3% месяц к месяцу).

Новая неделя началась для американской валюты с подъема. Утром в понедельник, 10 января, пара EUR/USD торговалась по 1,1330. По мнению аналитиков, в данный момент на рынке доминируют «медведи», целью которых являются отметки 1,1285 и 1,1235. В паре EUR/USD «хрупким» уровнем сопротивления для евро стал 1,1364. В случае его пробоя возможен «бычий» вариант. Реализация такого сценария откроет путь тандему к отметкам 1,1442 и 1,1512.

Изображение больше не актуально

На протяжении последних трех недель участники рынка наращивали позиции на рост USD, несмотря на кратковременное проседание актива. Отметим, что данный показатель обновил максимумы за последние 27 месяцев. Крупные фонды существенно увеличили покупки гринбека, что дало ему фору перед евро. Усиление данной тенденции способствует дальнейшему росту американской валюты, резюмируют эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок