empty
 
 
12.01.2022 08:38
Горящий прогноз по GBP/USD от 12.01.2022

Неожиданное решение Банка Англии повысить ставку рефинансирования запустило продолжительный рост фунта, который не останавливается до сих пор. Хотя отскок напрашивается уже давно. Но вместо этого фунт упорно продолжает расти. Причем вчера происходило это на фоне выступления Джерома Пауэлла в Сенате. В ходе которого глава Федеральной Резервной Системы в очередной раз повторил, что в целях борьбы с рекордной за сорок лет инфляцией регулятор планирует как минимум дважды повысить ставку рефинансирования. В случае необходимости речь будет идти о трех повышениях. Формально с точки зрения рынков это довольно жесткое заявление, которое должно было как раз способствовать укреплению доллара. Но весь фокус в том, что последние несколько дней активно обсуждалась возможность аж четырехкратного повышения ставки рефинансирования. Причем говорилось об этом на уровне домыслов и предположений. Официальные представители американского регулятора даже намеков на подобное развитие событий никогда не делали. Иными словами, это банальная спекуляция. Рынок начал в это верить и ожидать от Джерома Пауэлла несколько более жесткой риторики. И в этом свете его заявления стали смотреться уже не так устрашающе. А это уже повод для ослабления доллара.

Сегодня же публикуются данные по инфляции в Соединенных Штатах, которые явно не останутся без внимания. Тем более что темпы роста потребительских цен должны ускориться с 6,8% до 7,1%, что и должно стать причиной роста доллара. Дело в том, что, после того как Джером Пауэлл в общем-то снял все вопросы относительно количества повышений ставки рефинансирования, открытым остается вопрос о сроках начала этого процесса. Дальнейший же рост инфляции может убедить многих в том, что подобное может случиться уже в ходе январского заседания Федеральной Резервной Системы. А этого уже достаточно для заметного укрепления доллара.

Инфляция (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBPUSD на пути восходящего цикла преодолела уровень сопротивления 1.3600. Этот шаг привел к последующему росту объема длинных позиций, несмотря на растущий уровень перекупленности фунта стерлингов.

На графике дневного периода наблюдается восстановление цены относительно нисходящего хода в период июнь-декабрь минувшего года. На данный момент курс фунта восстановился на 45%, что ставит под сомнение нисходящий сценарий.

Ожидания и перспективы:

Можно предположить, что стабильное удержание цены выше 1.3650 откроет путь по направлению 1.3700-1.3800. В противном случае может возникнуть краткосрочный застой в районе уровня 1.3600.

Комплексный индикаторный анализ дает сигнал к покупке исходя из краткосрочного и внутридневного периодов ввиду инерционного восходящего движения.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок