empty
 
 
19.01.2022 10:39
Игра по правилам: Доллар взял паузу перед ралли

Изображение больше не актуально

Доллар подрос и, скорее всего, укрепится сильнее. В первую очередь его силе поддастся иена. Валюта Страны восходящего солнца наиболее уязвима, поскольку Банк Японии во вторник дал понять, что у него нет причин для спешки с ужесточением политики. Инфляционные риски в стране отсутствуют, прогноз по потребительским ценам был едва повышен. Если ФРС на следующей неделе в ходе январской встречи подаст еще больше сигналов на первое повышение ставки в марте, иена может существенно просесть.

Ну а пока можно констатировать лишь первые попытки пресечь медвежий импульс в паре USD/JPY. Котировка, скорее всего, будет консолидироваться между отметками 114,20 и 114,65. Впереди сильное сопротивление 114,75, для преодоления которого доллару понадобится немало сил. Только после пробития этого сопротивления и закрепления выше можно будет говорить о формировании бычьего настроя в паре.

Изображение больше не актуально

Усилившаяся тяга в доллары перед заседанием американского регулятора не позволила евро и фунту порадоваться позитивным данным. Великобритания опубликовала сильный отчет по рынку труда, который увеличил шансы на нормализацию политики Банком Англии в феврале. Пара же GBP/USD нырнула во вторник ниже отметки 1,3600. Есть надежда на инфляционные показатели среды – они могут поддержать фунт. Подходящим уровнем для восходящей коррекции выглядит 1,3550.

Впрочем, больших надежд на возобновление ралли фунта в краткосрочной перспективе нет. Чем ближе заседание ФРС, тем больше рисков для снижения фунта. Движение вниз выглядит наиболее реальным сценарием сейчас, а точкой продаж может послужить уровень 1,3550.

В целом аналитики продолжают верить в фунт, так как Банк Англии, судя по новым отчетам, продолжит цикл повышения ставки. В Scotiabank ожидают повышения стерлинга к 1,4000, однако к концу года котировка может снизиться в рамках коррекции.

Изображение больше не актуально

Индекс доллара сумел протестировать близлежащий ключевой уровень сопротивления – 95,50. Дальше – больше, у гринбека началась «хлебная» пора.

Кроме приближающегося заседания, на стороне доллара сыграли аукционы по размещению казначейских облигаций Минфином США. На вторник было запланировано изъятие ликвидности из финансовой системы в объеме 84 млрд долларов. Это самый высокий показатель в январе.

Впечатляющий отчет ZEW по немецкой экономике, указавший на то, что влияние Омикрона на экономику стабилизировалось в январе, не смог поддержать евро. Движение пары сейчас формируют ожидания, связанные с долларом и ФРС. Хотя предпосылки для ястребиного сдвига в политике ЕЦБ понемногу накапливаются, официальной информации о возможных сдвигах регулятора в ястребиную сторону не поступает. Кристин Лагард сохраняет осторожность, и это бездействие может обусловить ослабление евро, что выльется в рост импортируемой инфляции.

Пара EUR/USD за год подешевела на 6,9%, по данным National Bank of Canada, ее курс в наступившем году тоже не будет демонстрировать впечатляющих результатов. Сдерживающие факторы пока превалируют, блоку придется иметь дело с проблемами в цепях поставок и инфляционным давлением, в то время как ЕЦБ раньше конца года не станет говорить об изменениях в монетарной политике.

Прогноз снижения к 1,1000 по-прежнему остается актуальным. По данным Rabobank, пара EUR/USD приблизится к этой области к середине 2022 года. Далее возможен рост при условии, что ЕЦБ начнет обсуждать варианты ужесточения политики.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок