empty
 
 
20.01.2022 08:42
Парадоксальный фунт: в его подъеме заложен нисходящий разворот

Изображение больше не актуально

В динамике британской валюты, которая оперативно поднялась после публикации экономических данных в стране, эксперты обнаружили признаки нисходящего движения. Потенциальный разворот к низким значениям создаст ценовые «качели» для фунта, полагают аналитики.

В конце 2021 года стерлинг резко вырос после повышения процентной ставки Банком Англии. В наступившем году британская валюта старалась держаться в восходящем тренде, действуя с переменным успехом. Аналитики опасаются негативных изменений в динамике фунта, к которым способен «приложить руку» британский регулятор. Пересмотр текущей ДКП возможен после выхода разочаровывающих макроданных по экономике Великобритании.

Согласно отчетам Бюро национальной статистики, в декабре 2021 года CPI Великобритании увеличился на 5,4% год к году (при прогнозе в +5,2%). Что касается показателя, фиксирующего уровень инфляции за месяц, то он составил 0,5%, хотя аналитики предполагали его рост не выше 0,3%. Базовый показатель инфляции в Соединенном Королевстве взлетел на 4,2% год к году, невзирая на прогноз в 3,9%. По оценкам специалистов, данные показатели продемонстрировали максимум с 1992 года, также превысив пиковые значения 2008-го и 2011 года.

Уверенный подъем фунта стартовал после отчета о предельно высокой инфляции в Великобритании. Однако эксперты опасаются, что неожиданное ускорение инфляции спровоцирует внеплановое ужесточение монетарной политики Банком Англии. Предпосылки для этого имеются, но пока не дошли до критической точки. Для регулятора они – как дополнительные козыри, которые нужно использовать, когда не помогают остальные меры.

Сложившаяся ситуация давит на фунт, стимулируя его на парадоксальные действия. С одной стороны, стерлинг существенно вырос после макроданных по экономике Великобритании, а с другой – близок к нисходящему развороту. В среду, 19 января, «британец» продемонстрировал признаки снижения, хотя держался уверенно. Утром в четверг, 20 января, пара GBP/USD находилась вблизи 1,3626, уверенно набирая обороты.

Изображение больше не актуально

Ужесточение монетарной политики Федрезерва также способствует нисходящему развороту фунта. По мнению экспертов, формирование этого разворота может пойти по сценарию, реализованному в октябре 2021 года. Напомним, что в этот период пара GBP/USD оказалась в разворотном паттерне «третья волна». В настоящее время сформирована только первая нисходящая волна, а до второй еще далеко. Специалисты рекомендуют подождать двухдневного роста GBP, а затем, при обновлении минимальных значений, открыть короткие позиции.

Негативным фактором для дальнейшей динамики стерлинга является неопределенность данных по рынку труда в стране. Согласно отчету о занятости в Великобритании, уровень безработицы в стране сократился, однако существенно замедлился рост числа рабочих мест. Масла в огонь добавила напряженная ситуация с ценами британских производителей. Согласно данным по деловой активности в стране, в секторах производства и услуг цены оказались рекордно высокими.

Эксперты зафиксировали ускорение потребительской инфляции в Великобритании наряду с «охлаждением» цен производителей, которое свидетельствуют о нисходящем развороте. В минувшем месяце закупочные цены британских производителей просели на 0,2%, хотя прогнозировался подъем на 0,6%. В декабре 2021 года также увеличились отпускные цены производителей (на 0,3%). Замедление данного индикатора зафиксировано впервые с сентября 2020 года.

По оценкам аналитиков, вклад цен производителей в уровень инфляции в стране постепенно сокращается. Этому способствует коррекция на сырьевом рынке. Неопределенность в текущую ситуацию и в дальнейшую динамику GBP вносит увеличение зарплат при уменьшении числа рабочих мест. По мнению специалистов, Банк Англии ожидает борьба с растущими зарплатами в стране. Не исключено, что для нормализации ситуации потребуется внеплановое повышение ставки. Однако для финансового рынка и для фунта это может стать сильным ударом, предупреждают эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок