empty
 
 
25.01.2022 09:44
AUD/USD. Австралийская инфляция не «расшевелила» покупателей оззи

В период азиатской сессии вторника в Австралии были опубликованы ключевые данные по росту инфляции в стране. Релиз превзошёл ожидания большинства экспертов: все компоненты вышли в «зелёной зоне», отражая уверенный инфляционный рост в четвёртом квартале прошлого года. Австралийский доллар отреагировал на этот релиз положительно: пара aud/usd импульсно подскочила к отметке 0,7180 (при том что ещё вчера вечером оззи обновил месячный минимум, достигнув таргета 0,7090). Однако на этом северный импульс иссяк. Пара достаточно резко развернулась и снова отправилась на юг, следуя за американской валютой. Ключевые данные были опубликованы «не в то время» – в преддверии январского заседания Федрезерва, в ожидании которого гринбек набирает обороты по всему рынку. Поэтому трейдеры, по большому счёту, продемонстрировали лишь формальную реакцию на публикацию, после чего вернулись в строй.

Изображение больше не актуально

И тем не менее сегодняшний отчёт не стоит игнорировать. Так, индекс потребительских цен в Австралии подскочил до отметки 1,3% в квартальном исчислении (при прогнозе роста до 1,0% и предыдущего значения 0,8%) и до 3,5% в годовом выражении (при прогнозе роста до 3,2% и предыдущем значении 3,0%). Индекс базовой инфляции (методом усечённого среднего) вырос до 1,0% кв/кв и 2,6% г/г (лучший результат с 2008 года).

В целом рост инфляции в Австралии был обусловлен удорожанием топлива, электроэнергии и жилья. Плюс ко всему – проблема логистических цепочек. В частности, строительный бум в 4 квартале прошлого года в сочетании с недостатком материалов и рабочей силы спровоцировал наиболее сильный рост цен на недвижимость. В целом в прошлом году рекордно низкие процентные ставки привели к росту цен на жилье в стране на 22%, это рекордный прирост индикатора за последние три десятилетия.

Здесь необходимо напомнить, что буквально на прошлой неделе были опубликованы сильные данные и в сфере рынка труда Австралии. Уровень безработицы в стране резко снизился – с 4,6% до 4,2% (это многолетний рекорд: в последний раз показатель находился на данной отметке в июле 2008 года). Положительную динамику продемонстрировал и показатель прироста числа занятых. Он также оказался лучше прогнозов, выйдя на отметке 65 тысяч (рост был обусловлен как частичной, так и полной занятостью).

Такие результаты «наводят на определённые мысли». Например, ещё после релиза «австралийских Нонфармов» многие эксперты высказали предположение, что на следующем заседании (которое состоится на следующей неделе, 1 февраля) Резервный банк Австралии может принять решение о прекращении программы покупки облигаций. При этом ранее РБА ориентировал рынки на майское заседание, заявляя о необходимости постепенных и плавных шагов. Полагаю, после сегодняшнего инфляционного релиза уверенность в досрочном завершении QE во многом возрастёт.

Также более уверенно будут звучать предположения о том, что Резервный банк решится на первое повышение процентной ставки уже в конце текущего года – в ноябре или декабре. Ведь Центробанк, по сути, добился значительного успеха в продвижении к своим целям по полной занятости и инфляции, поэтому глава РБА Филипп Лоу вполне может пересмотреть свою позицию относительно ужесточения параметров монетарной политики.

Напомню, что сам Лоу не так давно исключил вариант повышения ставки в рамках 2022 года. По его словам, в рамках этого года «не будут созданы соответствующие условия для ужесточения монетарной политики». Также он отметил, что инфляционные перспективы Австралии «сильно отличаются» от инфляционных перспектив в США. Но здесь необходимо сделать важную ремарку: данную позицию он озвучивал ещё до релиза «австралийских Нонфармов» и инфляционного отчёта. Поэтому определённая интрига в этом вопросе сохраняется.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Впрочем, на данный момент все вышеуказанные рассуждения отошли на второй план. Даже сильный рост австралийской инфляции не смог расшевелить покупателей aud/usd – очевидно, что всё внимание сейчас приковано к Федрезерву США. Если американский регулятор усилит позиции гринбека, оззи покорно последует за ним, по крайней мере если говорить о среднесрочной перспективе. Такой сценарий позволит продавцам aud/usd не только закрепиться в области 70-й фигуры, но и протестировать ключевой уровень поддержки 0,7000. Но если же ФРС завтра разочарует долларовых быков, австралиец вполне может разыграть свою партию на фоне роста ключевых макроэкономических показателей и «ястребиных» предположений экспертов. В таком случае aud/usd может как минимум преодолеть уровень сопротивления 0,7220 (средняя линия Bollinger Bands на дневном графике), а как максимум – подойти к границам 73-й фигуры (верхняя граница облака Kumo на том же таймфрейме).

Таким образом, на данный момент по паре целесообразно занять выжидательную позицию. Всё внимание – на январское заседание ФРС, итоги которого определят судьбу долларовых пар, в том числе и aud/usd.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок