empty
 
 
25.01.2022 12:22
NZD ищет и находит драйвер к росту, AUD останется под давлением. Обзор USD, NZD, AUD

Деловая активность в большинстве стран продолжает замедляться, европейские индексы MPI оказались в целом ниже декабрьских уровней, активность в сфере услуг США также заметно сократилась. Спрос на риск резко упал в понедельник, хотя объективных причин для таких резких движений немного.

В качестве одной из возможных причин называется рост геополитической напряженности вокруг Украины, эта причина, скорее, надуманна, что касается начавшегося заседания FOMC, то рынки, как правило, до оглашения итогов ведут себя спокойно. Предполагаем, что волатильность во вторник снизится, однако по-прежнему будет доминировать спрос на защитные активы.

NZDUSD

Новозеландский доллар обновил локальный минимум, снизившись к нижней границе медвежьего канала, но есть вероятность, что нисходящее движение завершается.

Банк ANZ обновил прогноз по ставке сразу на 100 пунктов и ожидает, что РБНЗ на каждом из ближайших 9 заседаний будет повышать ставку, пока не подтянет её к 3% к апрелю 2023 г. Это очень бычий прогноз, дифференциал ставок будет расти в пользу киви, поскольку ФРС, как ожидается, за этот период поднимет ставку 4-5 раз.

Изображение больше не актуально

Основной причиной ужесточения прогнозов ANZ видит растущее инфляционное давление, причем не столько внешнее, сколько внутреннее, основанное на значительной нехватке рабочей силы. Данные по инфляции за 4 квартал выйдут 27 января, ожидается, что они покажут рост 6% г/г, что вдвое превышает верхнюю границу целевого диапазона 1-3%.

Тем не менее инвесторы еще не начали скупку киви, вполне возможно, что в данный момент мы находимся вблизи нижней точки. Фьючерсный рынок также пока стоит на месте, недельная коррекция чистой короткой позиции, как сообщает CFTC, составила всего 20 млн, до -564 млн, фондовый рынок Новой Зеландии просел примерно так же, как глобальные индексы, опережающего роста доходностей ГКО не наблюдается. В то же время падение расчётной цены замедлилось, и, вполне возможно, она готова к развороту вверх.

Изображение больше не актуально

Поддержка на границе канала 0.6610/20, рискнем предположить, что она устоит, это во многом будет зависеть от того, покажет ли инфляции рост в соответствии с прогнозами или даже выше. Ближайшая цель 0.6830/40, это середина канала.

AUDUSD

Экономика Австралии выглядит несколько хуже, чем в Новой Зеландии. Индекс уверенности бизнеса от NAB резко снизился в декабре с 12п. до -12п, в то время как прогнозировался рост до 16п, то есть до уровня ниже, чем наблюдался во время вспышки дельты. Это тем более неожиданно, если учесть, что омикрон сейчас оценивается как более слабый штамм относительно дельны, а в Австралии разгар лета, когда сезонная активность вирусов снижается.

Изображение больше не актуально

Тем не менее факт есть факт. Упала загрузка производственных мощностей и заказы, все это на фоне расширения сбоев в цепочке поставок и роста инфляции. NAB вынужден признать, что налицо признаки замедления экономики.

Одновременно растёт инфляция, сегодня утром были опубликованы данные за 4 квартал, рост 3.5% г/г выше прогнозов, соответственно, РБА теперь также должен пересчитать свои прогнозы. Пока рынки исходят из того, что повышения ставок не будет до тех пор, пока рост заработной платы не превысит 3%, то есть по степени ужесточения политики РБА будет отставать и от ФРС, и тем более от РБНЗ.

Несмотря на то что чистая короткая позиция немного сократилась (+241 млн), медвежий перевес остается более чем значительным (-6,355 млрд). Расчётная цена не показывает признаков разворота, из чего мы делаем вывод о том, что выход из медвежьего канала откладывается на неопределенный срок.

Изображение больше не актуально

В настоящий момент AUDUSD торгуется вблизи середины канала, цели 0.6995 и далее 0,6860/80, развернуть цену вверх может резкий рост спроса на риск, что в текущих реалиях маловероятно.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок