empty
 
 
16.05.2022 16:00
Фондовые биржи Европы открыли неделю падением

В ходе торгов в понедельник ключевые европейские индексы снижаются на фоне новости о том, что Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП государств региона. Кроме того, участники рынка обеспокоены перспективами мирового экономического роста на фоне перманентного усиления геополитической напряженности.

На момент написания материала сводный индекс ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 снизился на 0,1% – до 433,07 пункта. С начала текущего года этот показатель потерял уже более 10%.

Французский CAC 40 проседает на 0,27%, немецкий DAX снижается на 0,59%, а британский и FTSE 100 увеличивается на 0,59%.

Изображение больше не актуально

Стоимость ценных бумаг крупнейшей бюджетной авиакомпании в Европе – ирландской Ryanair Holdings Plc – снижается на 3,3%. В текущем финансовом году чистый убыток компании уменьшился на 65%. При этом менеджмент Ryanair не смог дать точный прогноз на 2022 год из-за военного конфликта на востоке Европы, а также продолжающейся эпидемии коронавируса в некоторых государствах мира. Напомним, в конце марта компания отчиталась о годовом убытке в размере $369 млн.

Котировки британского производителя технической продукции Diploma PLC потеряли на момент написания материала 5,8%. Поддержать акции компании не удалось даже сильной финансовой отчетности, опубликованной накануне. Так, в ушедшем квартале Diploma PLC нарастила чистую прибыль и выручку, а также увеличила размер дивидендных выплат.

Капитализация итальянского производителя водных насосов Interpump Group S.p.A. растет на 7,3%, благодаря тому что финансовая отчетность компании за первый квартал значительно превзошла ожидания рынка.

Котировки ценных бумаг одного из крупнейших мировых операторов сотовой связи Vodafone Group PLC укрепляются на 2,8% на новости о том, что национальный интернет-провайдер ОАЭ – телекоммуникационная компания Emirates Telecommunications Group Co – приобрела долю в британской компании в размере 9,8%.

Акции французского автопроизводителя Renault теряют в стоимости 0,6% Недавно компания сообщила о том, что продает контрольный пакет акций российского АвтоВАЗ научному институту ФГУП "НАМИ".

Главным понижательным фактором для фондового рынка сегодня стала новость о том, что Европейская комиссия понизила прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) еврорегиона на 2022 год до 2,7% с оглашенных в феврале 4%. При этом предварительный сценарий увеличения ВВП на следующий год ухудшился до 2,3% с 2,7%.

Кроме того, представители Европейской комиссии предположили, что по итогам текущего года инфляция в еврозоне вырастет до 6,1% с 2,6% в 2021 году. Ранее прогнозируемый рост уровня инфляции как в еврорегионе, так и в Европейском союзе достигал отметки в 3,5%. Согласно обновленным данным, в некоторых государствах Центральной и Восточной Европы потребительские цены могут и вовсе достичь двузначных чисел.

Согласно информации агентства Eurostat, в ушедшем марте дефицит внешнеторгового баланса стран еврозоны составил 16,4 млрд евро против профицита в 22,5 млрд евро в годовом выражении. При этом внешнеторговый дефицит был зафиксирован валютным блоком по итогам пятого месяца подряд. Главной причиной такой устойчивой отрицательной динамики эксперты считают увеличение стоимости импорта на фоне взлета цен на энергоресурсы.

К слову, в марте объем импорта вырос на 35,4%, а объем экспорта – всего на 14% в годовом выражении.

Еще одним ощутимым фактором давления для ведущих индексов европейского фондового рынка в понедельник стали данные о замедления роста показателей второй по величине экономики мира.

Так, согласно опубликованной в начале торгов информации, в ушедшем месяце розничные продажи в Китае просели на 11,1% в годовом выражении. Озвученные экспертами результаты почти вдвое превысили прогнозируемое рынком падение. При этом уровень промышленного производства в стране снизился на 2,9% против ожидаемого аналитиками небольшого роста. Такая пугающая динамика развития азиатского региона указывает на ощутимый ущерб, нанесенный одной из крупнейших экономик мира жесткими локдаунами на фоне распространения COVID-19.

На текущей неделе участники фондового рынка Европы продолжат следить за ходом вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Из-за постоянно усиливающейся геополитической напряженности Финляндия и Швеция официально заявили о своем желании отказаться от многолетнего нейтралитета и подать заявку на членство в НАТО.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок