empty
 
 
16.05.2022 16:01
Нефть дешевеет. Евросоюз прогнозирует себе высокую инфляцию и снижение роста экономики

Изображение больше не актуально

Нефть дешевеет из-за стремительного падения показателей экономической активности в Китае, где в крупных городах до сих пор действуют жесткие карантинные ограничения.

Июльские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures на момент написания обзора составляли $110,92 за баррель, что на 0,56% ниже цены на закрытие предыдущей торговой сессии. Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени упала до отметки $110,13 за баррель. К слову, по итогам прошлой недели эталонная марка Brent подорожала на 0,8%, а WTI – на 0,7%.

Как показали последние статистические данные, промышленное производство в КНР в апреле сократилось впервые с марта 2020 года. Стало рекордным с того же периода и падение розничных продаж. А так как Китай является самым крупным в мире импортером нефти, то становится очевидным, что столь существенный спад в китайской экономике рискует заметно сократить спрос энергоресурсов в глобальном плане.

В это же время политические элиты стран Евросоюза встречаются в понедельник в Брюсселе, чтобы обсудить очередной пакет санкций в отношении России. Как показала практика, не все европейские страны готовы однозначно поддержать решение Еврокомиссии и резко отказаться от российской нефти. Например, категорически не может себе это позволить Венгрия, которая настаивает на продлении периода перехода на другие источники поставок или исключении своего голоса из пакета антироссийских санкций. Отказаться от российской нефти полностью не готов и ряд других государств, в том числе Болгария. В связи с этим некоторые члены ЕС готовы пойти на уступки этим странам и рассмотреть возможность отсрочки введения запрета на импорт сырья из РФ.

Германия среди своих соседей по блоку оказалась наиболее категоричной и всерьез намерена прекратить импорт нефти из РФ уже к концу этого года. Причем ее решение в этом вопросе непоколебимо и не зависит от того, сможет ЕС скоординировать свои планы по введению эмбарго или нет. Правда, и здесь не обойдется без некоторых сложностей. Например, НПЗ в Шведте сильно зависит от «Роснефти», так как функционирует на сырье из России, получаемом по нефтепроводу «Дружба». Деятельность данного завода направлена на обогащение нефтепродуктами всего востока Германии.

На сегодняшний день известно, что главы МИД Евросоюза пока не могут разблокировать вопрос о нефтяном эмбарго против России. Так, лидер евродипломатии Жозеп Боррель сообщил о том, что руководители МИД стран ЕС не могут реализовать свой план по эмбарго на российскую нефть из-за неразрешимых разногласий внутри альянса. К слову, ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок уверенно заявляла, что решение об отказе Европейского союза от нефти из России в рамках шестого пакета санкций будет принято в считаные дни.

Пока страны блока пытаются найти консенсус в этом вопросе, сайт Еврокомиссии опубликовал документ, в котором прописал базовый сценарий весеннего экономического прогноза ЕК на 2022–2023 годы. Интересно то, что в этом документе не был прописан запрет на импорт российского черного золота. Прогноз по торговой политике включил только те торговые меры, которые были введены в действие по 29 апреля 2022 года.

Итак, составленный аналитиками ЕС сценарий подразумевает дальнейшее сохранение тенденций, существующих сегодня на рынке энергоресурсов. По данным документа, среднегодовая цена на нефть марки Brent в текущем году будет сохранять свои позиции на графиках в пределах уровня $103,6. По мнению европейских экспертов, в следующем году средняя цена Brent все же должна опуститься до отметки $93,5.

Примечательно также то, что в опубликованном прогнозе ЕК почти в два раза повысила свой прогноз по инфляции в странах альянса в этом году – с 3,5% (осенний прогноз) до рекордных 6,1%. Был снижен также прогноз роста экономики в этом году – с 4% до 2,7%, а в следующем году – с 2,8% до 2,3%.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок