empty
 
 
17.05.2022 05:48
Украинско-российский конфликт, день 83-й. Раскол в НАТО и Евросоюзе

Изображение больше не актуально

Ключевые индексы фондового рынка США – DOW Jones, NASDAQ и S&P 500 – завершили понедельник небольшим ростом. Однако в целом продолжается довольно сильная коррекция, и мы ожидаем, что она будет продолжаться большую часть 2022 года. Пока что все идет строго по плану. В понедельник не было никаких важных событий или публикаций, зато становится все более интересной геополитическая ситуация в НАТО и Евросоюзе. Если очень коротко, то Венгрия продолжает блокировать введение нефтяного эмбарго против России, а Турция отказывается одобрять вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Разберемся подробнее.

О Венгрии мы уже говорили. Премьер-министр Виктор Орбан находится в хороших отношениях с Россией. Естественно, сейчас, когда весь Евросоюз осуждает действия РФ в Украине, его риторика также содержит в себе осуждение военных действий и поддержку Украины. Однако на практике Венгрия остается единственной страной, которая запрещает транзит военной и гуманитарной помощи, а также не поддерживает санкции против РФ. Безусловно, Венгрия не может блокировать все подряд инициативы Еврокомиссии. Однако, когда дошло дело до нефти, Будапешт отказался принимать шестой пакет санкций. Следует понимать, что именно нефтяное эмбарго может больнее всего ударить по российской экономике, все остальные санкции менее опасны и разрушительны. Венгрия заботится о своих собственных интересах, так как страна очень зависима именно от российской нефти. Она не имеет доступа к морю, поэтому ей довольно сложно импортировать нефть из других стран. Сложно и дорого. Поэтому Еврокомиссия уже предложила 20-месячную отсрочку для Венгрии, но Орбан и на это предложение ответил отказом и требует минимум пятилетнюю отсрочку. Мы считаем, что в конечном итоге Евросоюзу удастся договориться с Орбаном, однако пока что пакет санкций остается заблокированным.

Похожая ситуация возникла и со вступлением в НАТО Финляндии и Швеции. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что эти страны являются «рассадниками терроризма», поэтому он не может дать своего согласия на вступление их в Альянс. Также он отметил, что Финляндия и Швеция вводили санкции против его страны, поэтому он не понимает, как явные противники могут состоять в одном военном альянсе. Что примечательно, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что проблем с одобрением членства НАТО не возникнет, а Турция не будет помехой. Поэтому, скорее всего, теперь будут вестись переговоры с Анкарой на самом высшем уровне. Об этом тоже официально заявил Столтенберг еще в воскресенье. Таким образом, остается только понять, действительно ли Венгрия и Турция блокируют обе инициативы, исходя из собственных интересов, или же это скрытая поддержка России. Так или иначе, переговоры будут продолжаться.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок