empty
 
 
18.05.2022 09:23
Биткоин сформировал 7 медвежьих свечей подряд: чего ждать от BTC в ближайшем будущем?

Биткоин пережил мощную медвежью неделю и уже более 8 дней пытается стабилизироваться в районе $30k. Характер отскока криптовалюты от отметки $24k породил надежды, что это было локальное дно и в скором времени актив совершит разворот тренда. Однако важно смотреть на картину более глобально. И если это сделать, то окажется, что цифровой актив сформировал 7 медвежьих свечей подряд на недельном таймфрейме, что является важным медвежьим сигналом. Такой мощный паттерн указывает на то, что в ближайшем будущем не стоит ждать взрывного роста криптовалюты.

Изображение больше не актуально

Несмотря на это, у Биткоина будут появляться локальные окна для роста, которые можно отследить по движению графика индекса доллара США. В середине мая актив имеет отрицательную корреляцию с данным показателем. Это говорит о том, что при локальных коррекциях DXY криптовалюты как высокорисковый актив начинают расти. Благодаря локальной коррекции индекса доллара США Bitcoin удалось достичь области $29k-$30k и начать консолидацию. На четырехчасовом графике актив сформировал локальную бычью формацию, при восходящем пробое которой цена имеет потенциал в районе $35k. Примечательный факт заключается в том, что формирование бычьего паттерна произошло во время локальной коррекции DXY.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Однако по состоянию на 18 мая индекс доллара США достиг локальной зоны поддержки и начал восстанавливаться. Это говорит о том, что инвестиционные потоки в Bitcoin сократятся. Вследствие этого бычий паттерн может не реализоваться или реализоваться частично. В любом случае данный коридор практически закончился. Уровень инфляции на отметке 8,3% указывает на сохранение текущей политики ФРС, а значит в ближайшем будущем криптовалюты уйдут на второй план. На это косвенно указывает перевод большей части резервов Tether в казначейские облигации США, который обеспечивают также и USD. С учетом этого можно смело говорить, что медвежий рынок BTC перешел в новую стадию.

Изображение больше не актуально

После попытки реализации паттерна Биткоин продолжит консолидироваться в районе $29k-$30k. Однако впоследствии цена BTC начнет падать, так как связь криптовалютного и фондового рынков остается прочной. Следующий крупный этап снижения цены Биткоина произойдет в июне, когда пройдет очередное заседание ФРС и начнется программа количественного сокращения. Все это ожидаемо приводит к рецессии экономики и падению большинства рынков. С учетом этого сердце греет надежда, что текущее падение и корреляция с фондовыми индексами носят локальный характер. Однако, чтобы убедиться в этом, Биткоину предстоит сформировать еще не одну медвежью свечу.

Изображение больше не актуально

По состоянию на 18 мая инвесторы начали период активного накопления. Волатильность BTC снизилась к приемлемому уровню, что также указывает на стабилизацию ситуации. Идет процесс сбора свободной ликвидности, однако соотношение лонгов и шортов изменилось в пользу лонгов. Это может указывать на вероятность очередной манипуляции с целью выбить "слабые руки".

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

На дневном таймфрейме Биткоин остается в стадии консолидации с постепенным поджатием цены. В краткосрочной перспективе это приведет к локальному всплеску волатильности и выходу цены за пределы узкого диапазона $29k-$30k. И судя по завершению коррекции DXY, нас ждет снижение за пределы круглой отметки $30k.

Изображение больше не актуально

Технические индикаторы указывают на растущую слабость покупателей: RSI и стохастик снижаются к нижней границе бычьей зоны, а MACD продолжает движение ниже нулевой отметки, но приближается к формированию бычьего пересечения. Тем не менее на рынке начался этап стабилизации после шторма. Поэтому в ближайшее время инвесторы будут совершать действия, не влияющие на цену BTC/USD.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок